Боровик: попытки доминирования США отталкивают не только Беларусь

На это обратил внимание читателей "СБ. Беларусь сегодня" политолог Вадим Боровик, комментируя требование США о закрытии нашего генерального консульства в Нью-Йорке:

– Обыватель зачастую рассуждает, что где-то далеко, в верхах, происходит недопонимание, правительства делают заявления… А реально это касается интересов конкретных граждан. Консульство выполняет серьезные функции – выдача виз, оформление актов рождений, других важнейших документов. Удобно, когда у страны есть консульство в таком крупном городе. Но, видите, по политически мотивированным причинам американская сторона потребовала закрыть наш орган. И эту обоюдную политическую конфронтацию начали не мы. Начали ее американцы, когда вмешались в наши выборы, оказывали экономическое и политическое давление.

Эксперт напомнил, что Беларусь заинтересована в долгосрочном стратегическом сотрудничестве со всеми странами мира. Но политика доминирования и силового навязывания своих взглядов США отталкивает не только Беларусь, но и другие регионы. А на первичном уровне страдают люди: с неудобствами столкнутся и те, кто проживает или пребывает на территории Штатов, и сами американцы, желающие посетить Беларусь. 

– В любом случае за каждой острой фазой наступает время переговоров и выстраивания отношений. Мы находимся в центре Европы, играем в регионе очень важную роль. И рано или поздно придется договариваться, поэтому лучше избегать конфронтаций и находить общий язык по всем вопросам. Будем надеяться, что скоро вопрос с нашим консульством в США разрешится позитивно, – заключил Вадим Боровик.

varmor@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter