Боровик о выдаче белорусских паспортов иностранцам: мы принимаем людей как своих

Глава государства Александр Лукашенко 22 июля подписал очередной указ о приеме в гражданство Республики Беларусь иностранцев. Политолог Вадим Боровик отметил, что в нашей стране этих людей принимают как своих и не разделяют их по месту рождения. Такую точку зрения он выразил в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио".


Ведущий "Будней" Вадим Шепет напомнил:

– В августе 2021 года во время "Большого разговора с Президентом" была озвучена просьба ускорить процесс предоставления гражданства украинцам, которые бегут от войны в Беларусь. Александр Лукашенко тут же отдал распоряжение, и этот процесс успешно продолжается. Недавно был подписан очередной указ. Такое неравнодушие и человечность – это и есть основа Беларуси?

– Это нормальная позиция. Президент держит слово: он сказал – он сделал. Мы всегда говорим, что если выдали паспорт, то это наши украинцы, наши поляки, наши литовцы... То есть принимаем людей как своих и не разделяем их по месту рождения, – обратил внимание Вадим Боровик.

Политолог отметил, что иностранцы могут стать гражданами Беларуси только при соблюдении ряда условий.

– Они должны ценить социально-политическую стабильность и мир на белорусской земле, разделять нашу миротворческую роль и конструктивную позицию, а также созидательно трудиться на благо нашей страны, чтобы она развивалась, – пояснил Вадим Боровик.


По мнению спикера, Президент своим решением принять в гражданство Беларуси иностранцев продемонстрировал толерантность белорусского общества.

– Украинцы – очень близкие нам люди, которые легко адаптируются здесь. Они трудолюбивые, талантливые, и для нас это польза с точки зрения демографии и производственных циклов. Поэтому хороший и правильный шаг. Думаю, что в этом ключе мы можем и дальше действовать. Недаром открываем границы для наших прибалтийских и польских друзей. Они тоже могут приезжать, убеждаться и становиться в очередь за белорусскими паспортами. Всех, кто хочет трудиться на благо Беларуси, примем. Они смогут здесь прекрасно жить и работать, – заключил Вадим Боровик.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter