Боровик о теракте на железной дороге: преступники добивались дестабилизации внутренней обстановки в Беларуси

Такое мнение в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" выразил политолог Вадим Боровик, комментируя предотвращенный теракт на железной дороге под Осиповичами. 


В ночь на 30 марта при силовой поддержке СОБРа были задержаны трое жителей Бобруйска 27 и 28 лет, причастных к уничтожению двух релейных шкафов сигнальной установки под Осиповичами. Аппаратура, обеспечивающая движение железнодорожных составов, была взломана и сожжена ими 28 марта.

Сразу после задержания в автомобиле подозреваемых обнаружены радиостанции и специально изготовленное приспособление для устройства крушения подвижного состава, что свидетельствует об их намерении совершить очередной теракт.

– Не нужно быть человеком с ученой кандидатской степенью, чтобы понимать маразматичность этих действий и призывов к таким преступлениям. Молодые люди, которые собирались совершить теракт на железной дороге под Осиповичами, – преступники и террористы. Подумайте, что могло быть в результате этого инцидента? Погибли бы люди, был бы на нанесен существенный материальный ущерб стране. Этими противоправными действиями они добивались дестабилизации внутренней обстановки в Беларуси. Злоумышленники хотели создать панику, посеять страх, чтобы люди боялись воспользоваться транспортным средством, – отметил Вадим Боровик. 


Политолог подчеркнул, что также цель таких противоправных действий – попытка насильственным путем свергнуть нынешнюю власть и назначить главой государства человека, которого условно воспитывали иностранные спецслужбы. Эксперт предположил, что ждет нашу страну при таком раскладе: 

– Беларусь перестанет существовать как суверенное государство. Народ не поддержит этого человека, и он призовет иностранные войска для защиты своей власти. Россия попытается защитить Конституционный строй Беларуси. Произойдет гибридная война с участием иностранного контингента. Будет крах процветающей суверенной Беларуси. Своими действиями оппозиция хочет превратить страну в отстойник. 

Вадим Боровик добавил, что к дестабилизации в стране призывает иностранная разведка. Люди, которых они вербуют, не понимают, что их используют как инструменты. Иноагентам плевать, что с ними будет потом. Не получилось с одними – попробуют вербовать других.



– Те, кто хотел совершить теракт на ж/д путях, вообще должны быть благодарны правоохранителям, которые это предотвратили. Сотрудники СОБРа уберегли их от того, что они могли стать кровавыми преступниками. Кроме того, вероятно, совершив эти теракты, преступники собирались с полученными деньгами уехать из страны. Только они не знают, что по приезде их бы ликвидировали. Ведь для того, чтобы теракт был анонимный, исполнителей до третьего уровня всегда уничтожают. Героями они бы в другой стране точно не были. Считайте, что наши правоохранители спасли их еще и от последующей ликвидации, – подчеркнул гость программы. 

Он добавил: 

– Есть понятие "преступная деятельность", и люди должны это понимать. Не надо потом в экстремистских Telegram-каналах писать о том, что человек, совершивший преступление, – примерный семьянин и у него есть маленький ребенок. Знаете, известный серийный убийца Чикатило тоже был примерным семьянином, воспитывал детей и дарил жене кольца своих жертв. Ведите законный образ жизни на территории страны, которая дала вам образование, возможность мирно существовать. Живите и работайте, – отметил гость программы.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter