Боровик о новом УПК: это необходимая мера, восстанавливающая принцип справедливости

Это необходимая мера, носящая превентивный характер, восстанавливающая принцип справедливости и дающая белорусскому государству возможность защищать интересы своих граждан и свои национальные интересы. Так прокомментировал порталу sb.by изменения в белорусское законодательство политический аналитик Вадим Боровик. Напомним, Александр Лукашенко подписал сегодня Закон «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь», которым вводится институт специального (заочного) производства по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси и уклоняющихся от явки в орган, ведущий уголовный процесс.

Фото из архива "СБ"

Вадим Боровик обращает внимание на то, что никаких репрессивных целей у белорусского государства нет, а заявления о жесткости Беларуси в тех или иных правовых вопросах не выдерживают критики:

– Приведу пример. Когда называют высокие цифры административных протоколов или возбужденных уголовных дел, хочу заметить: в США значительно больше правонарушителей было застрелено из огнестрельного оружия полицией! Белорусские изменения в законодательство продиктованы не какими-либо репрессивными намерениями, а именно исходя из того, что ряд граждан продолжает деятельность, направленную на нанесение прямого ущерба интересам Беларуси в экономической, социальной, образовательной и иных плоскостях.

Эксперт подчеркивает:

– Сегодня, с подписанием нового закона, гражданин, уклоняясь от явки или дачи пояснений, не сможет уклониться тем самым от ответственности. А государство сможет в том числе компенсировать ущерб, нанесенный таким гражданином белорусскому обществу. То есть это необходимая мера, носящая превентивный характер, восстанавливающая принцип справедливости и дающая белорусскому государству возможность защищать интересы своих граждан и свои национальные интересы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter