Боровик: мы ценим все позитивное, что российские партнеры сделали для белорусской экономики. Но это был не подарок

Если бы в свое время российские партнеры подставили плечо Беларуси еще более мощно, Союзное государство стало бы примером для всего СНГ. И Беларусь демонстрировала бы не нынешний, также достаточно высокий рост, а еще на 30—40% больше. Уверенность в этом высказал порталу sb.by политический аналитик, председатель наблюдательного совета Белорусского комитета молодежных организаций Вадим Боровик.

Фото: Belarus24.by

Политолог заметил, что тот объем энергоносителей, который закупает Минск у Москвы, говорит о том, что Беларусь — крупный покупатель:

— А крупный покупатель даже без всевозможных союзов имеет право рассчитывать на определенные экономические преференции. Стоит учитывать и достаточно благоприятные условия осуществления нами транзита для российских партнеров: согласились отдать свою половину «трубы», пошли еще дальше. То есть мы в вопросе торгово-экономических отношений полностью учитываем интересы России. При этом унификация тарифов  вполне естественный вопрос в любом союзе.

Комментируя одиозные высказывания отдельных российских СМИ и экспертов, Вадим Боровик подчеркивает:

— Мы никогда не были иждивенцами, подобные обвинения не только некрасивы, но и необоснованны. Поставляемая нами продукция  высочайшего качества и по оптимальным ценам, нигде в Европе такие цены ни на молочную, ни на мясную продукцию российские партнеры не найдут. Если бы в свое время российские партнеры нам подставили плечо еще более мощно, наш союз был бы примером для всего СНГ. И Беларусь демонстрировала бы не нынешний, также достаточно высокий рост, а еще на 30—40 процентов больше. Это было бы возможно, если бы мы раньше договорились с Россией по равным ценам на энергоносители и не имели бы проблем с поставками своей продукции на российский рынок. Мы ценим все то позитивное, что российские партнеры сделали для белорусской экономики. Но это был не подарок, это было сделано в обмен на целый ряд политических и экономических услуг. И подходить к этому вопросу узколобо, с калькулятором в руке, совершенно неправильно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter