Боровик: Европа перед нами в долгу на тысячелетия

Об этом в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил политолог Вадим Боровик.


– Сегодня мы заговорили об оккупации наших земель Польшей, о геноциде белорусского народа, – отметил аналитик. – И почему мы должны это забывать? Нас любят упрекать в том, что мы в чем-то несовершенны. И при этом забывают, что в отношении нашего народа совершался геноцид, что Европа перед нами в долгу на тысячелетия. Когда белорус протягивает руку представителям тех стран, которые были в фашистской коалиции, они должны опускать глаза, а нашим старикам целовать руки, потому что белорусы жили в землянках, их жгли в печах. И мы потеряли треть населения. Сегодня белорусов могло бы быть 30 миллионов. И экономика была бы в три раза сильнее. 


– Они сдержали наше развитие войной. И в последние 30 лет продолжают искусственно сдерживать другими методами. Мы должны понимать, что если бы Запад не оказывал на нас это санкционное, политическое, экономическое давление, то уровень жизни населения был бы в два раза выше. Мы своих ошибок не прячем. Где нужно сделать какую-то корректировку экономического курса и прочего, понимаем. Но основная причина того, что Беларусь, Россия и другие постсоветские страны развиваются медленнее, чем могли бы, – это искусственное сдерживание нашего развития коллективным Западом, – резюмировал гость студии.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter