Боровик: давайте проведем эти выборы так, чтобы никто не боялся за свою жизнь

На уходящей неделе один из участников президентской гонки заявил о получении угроз и требованиях сняться с выборов от неизвестных людей. Посол Евросоюза в Беларуси Дирк Шубель выразил обеспокоенность по этому поводу. Но почему же все забывают о спортсменах и депутатах, которым также ежедневно поступают угрозы? В этом вопросе разбирались гости программы "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1".


Политолог Вадим Боровик уверен, что белорусские правоохранительные органы разберутся с данным делом и найдут виновных, но призывает не забывать и о других аналогичных случаях:

 Когда кто-то из известных спортсменов или чиновников получает по тысяче СМС с угрозами жизни и здоровью, это нормально? Когда милиционер стоит, он ведь чей-то сын, и дочь у него ходит в детский сад, и его поливают грязью  это же давление на человека. Я помню, был стрим, выходит хлопчик и говорит: "Если Лукашенко зарегистрируется, то пусть знает, что у нас есть снайперы". Это же настоящее уголовное деяние! В какой стране мира можно сказать в адрес президента такие вещи и дальше продолжать гулять на свободе? Никогда ни один здоровый человек не будет злорадствовать из-за чужого горя. Мы все граждане одной страны, так что давайте друг другу желать только добра. Давайте проведем эти выборы так, чтобы никто не боялся за свою жизнь.


Поддерживает данную позицию и директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Беларуси Владимир Перцов:

 Хотелось бы обратиться лично к господину Шубелю и представителям других организаций в нашей стране, чтобы они, используя принцип симметричности и равноудаленности от всех политических структур, дали оценку угрозам, которые поступают в адрес белорусских журналистов, сотрудников избирательных комиссий, спортсменов, людей, которые просто высказывают альтернативную гражданскую позицию в социальных сетях. Чтобы эти агрессивные проявления были оценены цивилизованными государствами и их представителями в нашей стране. Может, когда-то появится декларация от Евросоюза на этот счет. Там все достаточно однозначно: угрозы жизни, здоровью, клевета, оскорбления. Полный набор тех вещей, которые не могут существовать в цивилизованном обществе. Где эти заявления со стороны ЕС? Пока их нет...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter