Боровик: благодаря политике Лукашенко Беларусь обеспечила свою полную продовольственную безопасность

Президент Беларуси Александр Лукашенко за годы правления развил в стране ряд сфер экономики, при этом сохранив и приумножив имеющийся потенциал. Это позволило Беларуси стать конкурентоспособным игроком на международных рынках, обеспечить граждан продовольствием. Такое мнение политолог Вадим Боровик выразил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Вадим Боровик объяснил, что должны сегодня понять все белорусы:

— То, что Александр Лукашенко находится у власти, всегда являлось нашим конкурентным преимуществом. Человек за время работы на посту Главы государства создал в стране новейшие отрасли [экономики]: это и атомная промышленность, и биотехнологии, и информационные технологии. Он не только полностью сохранил промышленный потенциал Беларуси, но и обновил его, — сказал политолог. — В то время как многие предлагали Президенту уйти от сельскохозяйственного производства и раздать все фермерам, говорили, что мы не сможем конкурировать на международных рынках, он был уверен: именно этим путем мы должны идти, развивать товарное производство, сохранять промышленность. Благодаря [такой политике Президента] Беларусь обеспечила свою полную продовольственную безопасность.

Спикер подчеркнул: «Во главе страны стоит человек, обладающий исключительным политическим чутьем и мощным потенциалом». Он привел ряд примеров:

— Подходы Александра Лукашенко к [борьбе с] COVID-19 критиковались — практически весь мир был против Беларуси! А человек сказал: нет, мы будем работать. Он говорил: если сегодня не займемся вопросами сельского хозяйства и производства, завтра нам будет нечего есть. Оказался прав!

В свое время он объективно предсказал потенциал развития Китая. Посмотрите: это страна номер один в мире сегодня. Вспомните, какие подножки нам подставляли с БелАЭС — мол, это угроза национальной безопасности, страну ждет экологический коллапс, вообще никому это не надо. Сегодня же мы видим, что страны ЕС расконсервируют свои атомные станции…


Вадим Боровик подытожил: «Та работа, которую Александр Лукашенко провел за время своего президентства и еще проведет, — это вклад на долгие десятилетия вперед. Огромный задел в развитие страны».

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Боровик заявил, что происходящее с Трампом в Twitter свидетельствует о расколе американского общества

Боровик заявил, что новая волна украинских беженцев создаст дополнительный импульс для раскола ЕС

Политолог предположил, что скрывается за визитом Сунака в Киев

Политолог: если бы Россия не воевала с коллективным Западом, СВО бы закончилась максимум через месяц

Боровик: в Европе все громче звучат голоса прагматиков против санкционной политики
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter