Боровик: белорусское общество находится под защитным панцирем государства

Благодаря продуманной политике белорусской власти граждане нашей страны практически не почувствовали на себе санкционное давление. Такую точку зрения в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" выразил политолог Вадим Боровик.


Ведущий "Будней" Вадим Шепет напомнил, что Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера подписал указ о повышении пенсий.

– С 1 августа трудовая пенсия в Беларуси увеличится на 10 процентов. Кстати, это уже второе повышение в текущем году. Первое было в марте – на 7 процентов. К слову, еще с 1 августа в Беларуси увеличиваются размеры пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, – отметил он.


– Это здоровая, разумная политика. Задача ставилась Главой государства перед Правительством, чтобы белорусы не почувствовали либо в минимальной степени ощутили санкционное давление. То есть человек находится под защитным панцирем государства. Происходит квинтэссенция взаимодействия общества и власти, – заметил Вадим Боровик.

Политолог обратил внимание на то, что повышение пенсий и пособий происходит на фоне стабилизации курсов валют.


– Даже в этих конвертациях реальная пенсия в Беларуси растет. Это увеличивает покупательную способность наших граждан. Пенсионеры занимаются заготовками на зиму, поэтому купят больше ягод, овощей, фруктов... Будут уделять внимание своему здоровью. <...> Кстати, большое достижение в том, что мы смогли у себя локализовать производство многих препаратов. Белорусские аналоги на порядок дешевле, а по качеству не уступают, – подчеркнул Вадим Боровик.

По мнению политолога, такие моменты показательны, поскольку демонстрируют то, насколько ответственно государство относится к принятию мер по поддержанию нормального уровня жизни своих граждан.


– Также поддерживается социально-политическая стабильность. То есть это разумная политика, когда у нас не сформировалась какая-то олигархическая элита, которая связана с бизнесом и властью. У нас народная власть, которая понимает, что нельзя определенную прослойку общества возвести на трон элиты, а другой что-то давать с царского стола. У нас никогда такого не было, всегда все плыли в одной лодке: и власть, и чиновник, и простой гражданин, – резюмировал Вадим Боровик.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Политолог: Великобританию устраивает эта неразбериха в Европе

Боровик о выдаче белорусских паспортов иностранцам: мы принимаем людей как своих

Боровик: для Запада колониальная политика является нормой

Политолог объяснил, можно ли было избежать спецоперации РФ в Украине
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter