Бороться с преступностью легче сообща

Передано в суд дело по так называемой организованной преступной группе Римаса из Витебской области, обезвреженной совместными усилиями правоохранительных органов России и Беларуси. Преступники действовали с начала девяностых годов. На их счету около сотни тяжких и особо тяжких преступлений: разбои, вымогательства, похищение людей.
 В группировку входило несколько десятков человек. Об этом заявил министр внутренних дел Республики Беларусь Владимир Наумов на пресс-конференции в ходе XIV сессии семинара “Актуальные вопросы интеграции Беларуси и России”, посвященной вопросам взаимодействия силовых ведомств двух союзных государств.
— Практически за последние два года мы раскрыли порядка 20—30 процентов тяжких и особо тяжких преступлений девяностых годов, — отметил министр. — Среди них заказные убийства, преступления, связанные с переделом сфер влияния, запугиванием предпринимателей.
На недавней совместной коллегии МВД Беларуси и МВД России в Брянске особое внимание было уделено вопросу взаимодействия в борьбе с криминальным автобизнесом. Необходимо более детально разобраться с проблемой краж и угонов транспорта на сопредельных территориях. Не секрет, что Беларусь во всех отношениях транзитная страна, и похищаемые за рубежом автомобили проходят по ее территории транзитом не только в Россию, но и другие страны Содружества.
В ближайшее время МВД России и МВД Беларуси создадут безопасную дорогу. Принято решение ранее общесоюзную трассу, которая называлась Берлин—Москва (сейчас Брест—граница Российской Федерации—Москва), сделать трассой безопасности и испытать на ней наиболее передовые формы охраны общественного порядка и грузов, чтобы потом использовать полученный опыт на других дорогах России и Беларуси.
Планируется, что водители, пользующиеся этим транспортным коридором, получат возможность иметь постоянную связь с милицейскими подразделениями. Поможет навести порядок и российский прибор видеофиксации “Арена”, который активно используется белорусской Госавтоинспекцией. Если в городах автолюбителей предупреждают специальными знаками об установленных подобных приборах, то на этой трассе предупреждение будет только в начале или его не будет вообще.
Следует отметить, что количество зарегистрированных краж автомобилей в двух странах из года в год сокращается. Начиная с 2004 года в России их было зарегистрировано на 9,5 процента меньше, а в Беларуси снижение только в прошлом году составило 26,6 процента.
Розыску преступников способствует установленная в дежурной части белорусского УВД на транспорте система удаленного доступа к программно-техническому комплексу “Розыск-магистраль” МВД России. С ее помощью в прошлом году было установлено более трех тысяч фактов приобретения билетов лицами, состоящими на различных учетах, задержано 347 разыскиваемых, девять из которых разыскивались МВД России.
Что касается раскрытия резонансных преступлений, то можно отметить успешную совместную работу подразделений криминальной милиции двух стран по раскрытию преступлений прошлых лет.
— На мой взгляд, самая хорошая форма профилактики — это неотвратимость наказания, — отметил глава милицейского ведомства. — Тому пример — осужденные участники преступных группировок  “морозовская” и “пожарники”, а также еще нескольких группировок в Гомельской и других областях, которые действовали с 90-х годов.
Актуальным остается вопрос борьбы с “финансовыми пирамидами”. В нынешнем году МВД Беларуси документирует деятельность московского ОАО “Гарант Инвест”. Благодаря полученным дополнительным сведениям из ДЭБ МВД России удалось возбудить уголовные дела в Гродненской и Гомельской областях. По оперативным данным, в инвестиционные программы только на территории этих регионов вовлечено около тысячи граждан. Эта организация имеет 40 региональных представительств в городах России и в 12 странах ближнего и дальнего зарубежья, в том числе и на территории Украины.
Владимир Наумов подчеркнул, что, несмотря на различия в законодательствах наших стран, свои подходы к раскрытию преступлений и охране общественного порядка, совместная деятельность министерств внутренних дел Беларуси и России в области борьбы с преступностью имеют реальные результаты и долгосрочные перспективы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter