Бороться с экономической преступностью нужно сообща

Совет руководителей высших органов финансового контроля (ВОФК) государств — участников СНГ теперь возглавила белорусская сторона, которую представляет Комитет госконтроля.

Такое решение принято в Минске на прошедшей сессии Совета руководителей органов финансового контроля стран Содружества.
Как сообщил председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, в Беларуси сегодня создана “очень сильная и мощная структура не только финансового, но и государственного контроля”. Он также подчеркнул, что каждая страна “вправе определять организационные формы работы с учетом исторической специфики и стоящих сегодня задач”.
Совет руководителей ВОФК был создан в 2000 году для укрепления взаимодействия и координации деятельности в области финконтроля и обмена опытом работы. Сергей Степашин напомнил, что Комитет госконтроля Беларуси шесть лет назад не входил в состав ни одного из международных институтов финансового контроля. Сегодня же Беларусь “является активнейшим и полноправным членом этих международных организаций”. “Изучать международный опыт нужно, но создаваемые контролирующие структуры дол-жны быть не просто симпатичными и нравиться всем на Западе или Востоке, главное — чтобы они были эффективно работающими. Сегодня мы отмечаем прекрасную работу Комитета государственного контроля Беларуси”, — подчеркнул глава Счетной палаты России.
С участниками минской сессии встретился лидер Беларуси Александр Лукашенко. Он отметил, что больше всего в рамках СНГ ценит сотрудничество руководителей ведомств. “Нам ни в коем случае нельзя разрушать уже созданное в СНГ. Профессионалы подтверждают эффективность своей деятельности. Они разговаривают на одном языке”.
По мнению Александра
Лукашенко, “какая бы ни была политика в Беларуси, Украине, Грузии, России, все равно у профессионалов общие проблемы, с которыми в одиночку ни одно государство не справится. Вместе мы сможем бороться с экономическими преступлениями”.
На сессии ВОФК в Минске обсуждались темы роли Совета в совершенствовании национальных законодательств, а также взаимодействия высших органов финансового контроля с правоохранительными и другими контролирующими структурами в ходе осуществления совместных мероприятий.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter