Бороться и побеждать

Первую игру на чемпионате Европы по гандболу среди мужчин в Дании белорусская сборная проведет с командой Хорватии

Первую игру на чемпионате Европы по гандболу среди мужчин в Дании белорусская сборная проведет с командой Хорватии

Этот матч состоится в понедельник в датской столице. Предполагается, что встреча будет трудной, ведь наш соперник — один из грандов мирового гандбола, бронзовый призер Олимпиады-2012 и прошлогоднего чемпионата мира. Но на таких турнирах легких матчей не бывает. Жеребьевка определила белорусов  в группу D, в которой кроме хорватов играют команды Швеции и Черногории. Со шведами, вице-чемпионами Олимпийских игр 2012 года, наши гандболисты встретятся в среду 15 января, а с черногорцами в пятницу — 17 января.

Как обычно, перед соревнованиями такого уровня много разных прогнозов. Главный тренер белорусской гандбольной дружины, олимпийский чемпион Юрий Шевцов, говоря о перспективах команды Беларуси на этом континентальном первенстве, не теряет оптимизма: “Главное — подойти ко дню игры единым, собранным коллективом. Чтобы на площадку вышла боевая команда, которая верит в победу. Чтобы игроки имели смелость сказать себе и друг другу: мы сегодня будем бороться и побеждать”.

Тренер минского СКА, олимпийский чемпион Александр Каршакевич тоже считает, что шансы у белорусов выйти из группы есть: “Всегда нужно надеяться на лучшее. Безусловно, подгруппа у нас далеко не сахар. Хорватия и Швеция в рекомендациях не нуждаются. При этом уверен в том, что и с ними наши ребята будут бороться до конца. Принципиальный матч в качестве дальнейших перспектив, скорее всего, наши земляки проведут с черногорцами”.

Наверняка дополнительную уверенность в игроков вселили удачные товарищеские матчи, проведенные в ходе подготовки к европейскому чемпионату. Накануне поездки в Данию белорусская сборная приняла участие в двух турнирах, один из которых, Yellow Cup, проходивший в Швейцарии, выиграла. Более того, смогла одолеть сильную сборную России — 30:29, да и в поединках с другими командами продемонстрировала добротный современный гандбол.

Надо сказать, к Беларуси на чемпионате Европы будет приковано особое внимание, свидетельством тому служит большое фото лидера нашей сборной Сергея Рутенко на первой странице официального сайта Европейской федерации гандбола со ссылкой на статью известного белорусского журналиста Сергея Новикова “Беларусь на ЕВРО-2014 намерена преподнести сюрприз!”.

Думаю, никто из болельщиков команды не возражает против такого варианта.

А регламент чемпионата таков, что на первом этапе 16 команд разбиты на четыре группы, в которых сыграют по три матча.

В группе А (в Хернинге) играют команды Дании, Македонии, Чехии и Австрии; в группе В (в Ольборге) — Испания, Исландия, Венгрия и Норвегия; в группе С (в Орхусе) — Сербия, Франция, Польша и Россия.

Проходных матчей не ожидается, поскольку каждое очко на вес золота, ведь в основной раунд турнира выйдут три лучшие команды из каждой группы. На этой стадии три лучшие команды группы А и три — группы В образуют группу 1, а лучшие сборные групп С и D — группу 2.

Команды, занявшие первые два места в группах 1 и 2, будут играть в полуфиналах.

Игры за выход в финал состоятся 24 января, а финал пройдет в заключительный день турнира 26 января.

На прошлом чемпионате Европы, проходившем в Сербии в 2012 году, победу праздновали гандболисты Дании, обыгравшие в решающем поединке сербов со счетом 21:19. В игре за бронзу хорваты переиграли испанцев — 31:27.

Для белорусской сборной чемпионат Европы в Дании третий в истории: в 1994 году в Португалии белорусы заняли 8-е место (из 12 команд), а в 2008-м в Норвегии оказались пятнадцатыми (из 16 команд).

 Кстати

Белорусская федерация гандбола при поддержке ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” совместно с Белтелерадиокомпанией организовала телепоказ 28 матчей чемпионата Европы 2014 года по гандболу.

Все матчи с участием национальной сборной Беларуси, а также матч за третье место и финал будут показаны в прямом эфире на телеканале “Беларусь 2”. Матчи предварительного и основного раундов с участием других команд покажет канал “Беларусь 5”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter