Бороться и победить: 10 средств для борьбы с комарами

С наступлением дождливых дней любители отдыха на природе столкнутся с одной неприятной проблемой. Речь идет о кровососущих насекомых, которые так и норовят укусить вас. И вот беда, что делать если рядом нет специального спрея или фумигатора? Не волнуйтесь, мы подскажем.

1.     Ароматические масла

Эфирные масла обладают множеством полезных свойств. А еще они отлично помогают справиться с с комарами. Самые подходящие эфирные масла для борьбы с кровососущими насекомыми: лаванда, валериана, эвкалипт, герань, анис, чабрец, мята, чайное дерево, камфорный лавр, кедр. Смочите кусочек ватки в каком-либо из этих масел и положите на подоконнике или возле подушки. Либо смешайте выбранное эфирное масло с вашим кремом и натрите полученным средством открытые участки тела. Аромат масла перебьет ваш запах, и для комаров вы станете «невидимым».

biobeauty.by

2.     Комнатные растения

Если вы любите домашние цветы, можете использовать свое увлечение в борьбе с комарами. Мята, мирт, розмарин и герань – комнатные растения, способные отпугивать насекомых своим сильным ароматом. Также одним из самых сильнодействующих домашних средств против комаров считаются листья томата, так что не забудьте прихватить их из огородной теплицы.

syl.ru

3.     Лимон с гвоздикой

Лимон можно найти практически в любом холодильнике. Осталось только прикупить к нему гвоздику и отпугиватель для коморов готов! Разрежьте лимон и воткните в него несколько горошин сушеной гвоздики. Поставьте рядом с кроватью и можете спать с открытым окном. Приятный запах и полное отсутствие комаров гарантированы!

7dach.ru

4.     Дрожжевая ловушка для комаров

Эта ловушка для комаров действует за счет привлечения насекомых углекислым газом, выделяющимся при брожении дрожжей. Комары чуют его, попадают в ловушку и не могут выбраться обратно. Для нее вам еще понадобятся вода, сахар, картон и пустая пластиковая бутылка.

netkomaram.ru

5.     Хвойные шишки и можжевельник

Если вы отдыхаете на природе в борьбе с комарами вам поможет лесная флора. Отлично подойдут еловые шишки и ветки можжевельника. Их стоит всего лишь бросить в костер и резкий запах горящей смолы поможет отпугнуть насекомых.

zen.yandex.by

6.     Черемуха и рябина

Если вы на открытом воздухе, а рядом нет шишек, ищите деревья рябины или кусты черемухи. Их листья тоже помогают отпугивать насекомых. Достаточно натереть ими открытые участки тела, и комары перестанут доставать.

liveinternet.ru

7.     Лук и чеснок

Признанным средством от зуда после укусов является репчатый лук и чеснок. Головку лука разрезают на две части и прикладывают к месту укуса. Что касается чеснока, нужно раздавить один зубчик и развести полученную кашицу небольшим количеством воды. Смочить в растворе кусочек ткани и приложить к месту укуса.

goferma.ru

8.     Сода

Пищевая сода является самым простым и распространенным домашним средством для лечения комариных укусов. Смешайте три чайных ложки пищевой соды с одной чайной ложкой воды до образования густой пасты. Полученную массу нанесите на место укуса и дайте ей высохнуть.

rybakilka.ru

9.     Лимонный сок

Это средство с более приятным запахом также эффективно борется с зудом от укусов. Достаточно выдавить несколько капель на место укус и растереть. Необходимо слегка подождать, пока наступит желаемый эффект.

pigmelaf.com

10. Ложка

Если вдруг под рукой не окажется ни лука, ни лимона, а место укуса ужасно чешется, не переживайте, выход есть. Приложите нагретую в горячей воде ложку. Держать ее нужно плотно прижатой к коже в течение нескольких минут – зуд в скором времени пройдет.

tiroz.org

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter