Очередной сезон Лиги наций стартовал. Чем удивил европейский футбол после карантина?

Бороться и мечтать

Второй сезон Лиги наций, которая была призвана заменить товарищеские поединки и привнести в соперничество сборных турнирную интригу и накал, стартовал бойко и со вкусом. Мишель Платини, благодаря которому эта идея воплотилась, кажется, может быть вполне доволен: жизнь действительно стала лучше, жизнь стала веселее. Отметим самые интересные и важные для нас события минувшей футбольной недели

Матч жизни

Михаил Мархель: проблем хватает.
Фото Александра Кулевского

После прошлогодней победы в дивизионе D, напомним, сборная Беларуси сумела подняться на этаж выше и теперь испытывает себя в пуле С. Жребий определил команду Михаила Мархеля в группу 4, где ее соперниками стали Албания, Казахстан и Литва. В режиме нон-стоп наша дружина провела два матча: проиграла дома албанцам — 0:2, а затем реабилитировалась в гостях, победив казахов — 2:1. Результаты эти важны и во многом показательны, но главное, о чем сегодня думают болельщики и специалисты, — скорая встреча плей-офф прошлогоднего розыгрыша Лиги наций, где сборная Беларуси попытается ухватить за хвост птицу удачи и зацепить путевку в финальную стадию чемпионата Европы, который из-за пандемии был перенесен на лето следующего года.

8 октября сборная Беларуси сыграет в Грузии. Это будет полуфинал. Победитель этого противостояния схлестнется в финале с лучшим в паре Северная Македония — Косово. Самый удачливый, сильный и счастливый отхватит главный куш — станет участником финального турнира Евро. Есть ли шанс у нашей сборной пробиться сквозь это сито? О чем рассказали и что показали нынешние сыгранные поединки?
Беларусь — Албания: новичок сборной Беларуси Николай Золотов против Амира Абраши.
Фото Александра Кулевского


Главный вывод — проблем у Михаила Мархеля много. Однако посыпать голову пеплом смысла нет. Недаром лазейку для команд пула D, позволяющую пролезть в число лучших сборных Европы, называли шансом для андердогов, а потом быстренько прикрыли — больше такой откровенной халявы у аутсайдеров нет и, вероятно, в ближайшее время не будет. Для всех четырех участников полуфинала отобраться в элитную компанию, таким образом, равносильно полету на Луну. А потому за эту брошенную с барского стола кость все будут хвататься зубами и вгрызаться в этот шанс мертвой хваткой. Пристрелка у сборной Беларуси получилась не слишком обнадеживающей: разброс снарядов оказался слишком велик — от бездарной игры в домашнем поединке против албанцев до вполне пристойной в Казахстане. Одно из главных, пожалуй, беспокойств — слабая игра в воротах Александра Гутора. На него делается ставка как на основного голкипера, и именно от игры на последнем рубеже будет зависеть в данной ситуации если не все, то очень многое. А Гутор мало того что пропускал откровенные «пенки», так и выглядел нервно и неуверенно. Этот мандраж передавался защитной линии, которая тоже допускала много ошибок. А вот средняя линия — пожалуй, лучшее, что есть в этой сборной. Будем верить, что Стасевич, Драгун и Нехайчик найдут в себе силы показать в нужное время в нужном месте свои лучшие качества и исполнят мечту всей футбольной жизни. Как своей, так и болельщиков.

А что грузины? Они сперва обыграли в гостях Эстонию — 1:0, а потом дома завершили ничьей матч с Северной Македонией — 1:1. Именно эту встречу стоит пристально изучить нашему тренерскому штабу, засмотрев ее до дыр. Но первое впечатление отрадное: эти команды приблизительно одного с нами уровня. Где-то получше, в чем-то похуже. Но если верить в себя и отдать на поле все силы без остатка, то победа — отнюдь не фантастика. В нее и будем верить.

Свято место пусто не бывает

Криштиану Роналду 35 лет, а Ансу Фати — 17. Португалец — король футбола признанный, который, несмотря на внушительный возраст и благодаря своему профессионализму, продолжает удивлять мир. Испанец с гвинейскими корнями — звезда восходящая. Именно его многие специалисты прочат на место уходящих натур — Роналду и Месси.

Криштиану Роналду: не стареют игрой ветераны.
Фото Рейтер

Роналду в победном матче со сборной Швеции отправил в ворота скандинавов два гола и стал первым европейцем, которому в матчах за сборную удалось превзойти гроссмейстерскую отметку в сто забитых мячей. Теперь у Криша 101 взятие ворот. Автором мирового рекорда является Али Даеи, забивший за Иран 109 мячей. И если вы сомневаетесь, что Роналду его побьет, то очень зря — у этого парня, судя по всему, внутри атомная электростанция, которая генерирует столько энергии, что хватит на небольшую страну.

С какими достижениями к своему 35-летию придет Ансу Фати? На этот вопрос сегодня никто ответа дать не сможет. В свои 17 Роналду играл в основном составе «Спортинга», забивал в Лиге чемпионов, а в 18 перебрался в «Манчестер Юнайтед», где стал признанной звездой. Фати уже сейчас выступает за «Барселону», а в матче сборной Испании с украинцами заработал пенальти и забил шикарный гол, став самым молодым в истории голевым автором в составе этой национальной команды. Посмотрим, удастся ли молодому таланту удержать взятый со старта темп.

Дежавю

В финале последнего чемпионата мира сборные Франции и Хорватии устроили дивный голевой перформанс, показав яркий образчик атакующего футбола и доставив наслаждение всей планете. Если помните, встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу французов. Гризманн, Мбаппе, Погба, Матюиди, Умтити — этот ансамбль играл превосходную музыку! Удивительно хороши были и хорваты во главе с Ракитичем, Модричем и Манджукичем. И вот нынешняя Лига наций подарила всем новое свидание с этими блестящими коллективами: они сыграли вновь. И надо же было такому случиться, что матч вновь закончился с тем же результатом — 4:2 в пользу Франции! И снова забил Гризманн. И опять был великолепен Жиру, у хорватов вновь блистали Перишич и Ловрен. Однако чистый восторг и белую зависть вызвало количество новых ярких звезд, которые зажглись в составе обеих команд всего за два года, минувших со времени того блистательного финала! Брозович, Влашич, Марсьяль, Упамекано… Когда они на поле, футбол скучным не может быть по определению.

Молодо — не зелено

Участие молодежной сборной Беларуси в продолжении отборочного турнира Евро-2021 превратилось в конфуз. Сперва наши парни продули дома команде Голландии — 0:7. Затем отправились на заклание в Португалию, но там на поле выйти вовсе не довелось — у троих игроков белорусской дружины был выявлен коронавирус, всю сборную заперли на карантин в гостинице, а потом отправили домой. От вируса, понятное дело, не застрахован никто. А вот на поле хотелось бы обойтись без неприятных сюрпризов.

Казахстан — Беларусь: Нурали Алип пытается удержать Максима Скавыша.
ФОТО РЕЙТЕР

Казалось, что под руководством Сергея Яромко собрался вполне боевой состав, способный решать серьезные задачи. Все-таки большинство футболистов не просто имеют постоянную игровую практику в чемпионате Беларуси, но и весьма неплохо зарекомендовали себя в своих клубах, где даже претендуют на роль первых скрипок. Однако одно дело — теория, а совсем другое — практика. Сражения показали наш истинный уровень, и он оказался совсем не таким, как ожидалось.

Стоит ли этому удивляться? Давайте анализировать. В сборных Голландии и Португалии молодежь собрана такого уровня, что нам и не снилось. Простой, но наглядный пример. Английский «Вулверхэмптон» давеча приобрел очередного португальца: за 40 миллионов евро купил 19-летнего Фабиу Силву из «Порту». Недавно он стал самым молодым игроком, забивавшим за «Порту» в чемпионате Португалии, а через пару лет, говорят, его трансферная стоимость должна подскочить до 125 миллионов! И этого парня в составе португальской молодежки, представьте, нет. Он играет за девятнадцатилеток.

Франция и Хорватия повторили финал ЧМ-2018: Дайо Упамекано уходит от Деяна Ловрена.
Фото Рейтер

Более близкий пример — наших соседей с Востока и Запада, Польши и России. Эти команды встретились во вторник в очном противостоянии, и поляки выиграли — 1:0, практически обеспечив себе первое место в группе. У них в составе — нападающий Патрик Климала из «Селтика», которому прочат большое будущее, хавбек Пшемыслав Плахета, за которого «Норвич» недавно
Ансу Фати — главный вундеркинд европейского футбола.
ФОТО РЕЙТЕР

заплатил 3 миллиона евро, вратарь Радослав Маецкий, перешедший из «Легии» в «Монако» за 7 миллионов. В Беларуси о таких контрактах и суммах даже мечтать на приходится. У россиян состав и вовсе бомба! Достаточно назвать только ударный квартет из основного состава ЦСКА (Игорь Дивеев, Константин Кучаев, Иван Обляков и Федор Чалов), чтобы понять всю мощь и потенциал этой сборной. А ведь там еще собраны игроки основного состава «Спартака», «Краснодара», «Динамо»… Так что, ожидая чудес от белорусской молодежи, хорошо бы все-таки не отрываться от реальности.

Норвежский уникум

Продолжая тему молодежи, нельзя не отметить и не восхититься бомбардирским талантом норвежского викинга Эрлинга Холанда! Это удивительно, но футбольный форвард умудряется набирать очков больше, чем хоккейный! В двух поединках нынешнего розыгрыша Лиги наций 20-летний норвежский нападающий сумел забить трижды! А всего в 2020 году он набрал 23 (19 голов + 4 передачи) очка в 20 официальных матчах за дортмундскую «Боруссию» и сборную Норвегии! Невероятно, но факт.



s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter