Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Сегодня  БРСМ — самая  массовая  молодежная организация  страны. И  она  действует

Сегодня  БРСМ — самая  массовая  молодежная организация  страны. И  она  действует

40-й съезд БРСМ, приуроченный к праздничному дню 90-летия комсомола, прошел вчера во Дворце Республики. На молодежный форум со всей страны съехалось около полутора тысяч делегатов, а также ветераны комсомольского движения и зарубежные партнеры БРСМ из России, Украины, Китая, Казахстана, Венесуэлы, Грузии и других стран.

— Сегодня БРСМ — самая массовая молодежная организация нашей страны, объединяющая около полумиллиона людей. Для сравнения, пять лет назад нас было всего 30 тысяч, — отметил в своем выступлении Юрий Криводубский, первый секретарь ЦК БРСМ. — И все-таки, несмотря на количественный рост, хотелось бы напомнить, что случайные люди, приходящие в союз «за компанию» или для карьерного роста, нам не нужны. Но увлеченным, активным, творческим парням и девушкам двери организации открыты всегда. К сожалению, большую часть студентов высших учебных заведений в свои ряды мы пока не сумели вовлечь. Виною тому — формальная работа отдельных первичек БРСМ. А вот в пример грамотно поставленной работы с молодежью сегодня я ставлю первичку БНТУ.

В фойе Дворца Республики развернулась посвященная истории комсомола экспозиция, с которой ознакомился и заместитель премьер-министра Беларуси Александр
Косинец.

— Наша молодежная организация — правопреемник комсомола. Она должна и дальше возрождать в современном виде все лучшее, что было создано активистами прошлого века. Отмечу, что сегодня члены БРСМ активно участвуют в реализации государственных проектов по возрождению села, развитию малых и средних городов, работают в студенческих отрядах, помогают выполнять программы «Дети Беларуси», «Молодежь Беларуси», «Молодые таланты Беларуси» и другие, — подчеркнул он.

Активисты организации в своих выступлениях говорили и о том, что пора усилить свое влияние в Интернете. Сегодня в виртуальной сети — 156 Интернет-ресурсов этой организации, свести которые в единую систему и планируется. К 65-летию Великой Победы молодые люди продолжают проводить поисковые работы, результатом которых стало восстановление 600 имен советских солдат. Особенное внимание уделяется налаживанию партнерских отношений с зарубежными молодежными организациями. Так, наиболее тесные контакты БРСМ установил с Российским союзом молодежи и «Молодой гвардией «Единой России».

— Лично я смысл своей деятельности вижу в благотворительности. Один из новых проектов БРСМ — волонтерское движение «Доброе сердце». Оно сейчас набирает обороты, — корреспонденту «Р» рассказывает Елена Ладик, участница съезда, учащаяся юридического колледжа БГУ. — Мы хотим сказать в первую очередь сиротам и онкобольным детям, что они не одиноки. И именно мы, молодежный актив, способны дарить им общение, устраивать настоящие праздники.

По итогам 40-го съезда БРСМ определены стратегические направления деятельности организации: воспитание гражданина-патриота, пропаганда здорового образа жизни, развитие молодежного туризма, создание условий для повышения образовательного уровня актива молодежного объединения в регионах, привлечение молодежи к эффективному участию в социально-экономической жизни государства. 

Определены, собственно, и формы реализации этих задач. Поэтому сейчас самое время, напомнил старый известный девиз заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец, «бороться и искать, найти и не сдаваться!».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter