Бороться и искать!

Лига чемпионов. Нужно лишь разок выиграть...
Лига чемпионов. Нужно лишь разок выиграть...

Борисов гудел и волновался. Никогда прежде ни одному городу в нашей стране не доводилось принимать матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Организаторы расстарались, болельщики их поддержали и заполнили трибуны, оставалось только дождаться игры. Но БАТЭ и «Стяуа» так и не выявили победителя.

2:2 — свидетельство мастерства, ошибок, клокочущих эмоций и трезвого расчета. Чего было больше в день игры? Или другой вопрос, который хотелось задать сразу после нее, — а того ли мы ждали от игры БАТЭ? С одной стороны, команда проявила характер, сумев на 93–й минуте забить столь важный гол, который позволяет борисовчанам по–прежнему бороться за выход в групповой этап. А с другой — «Стяуа» не показала того искрометного футбола, которого от нее ждали буквально все — от главного тренера Георге Хаджи до тех двух фанатов, которые прибыли на матч из Бухареста, а значит, можно сказать, что БАТЭ упустил верный шанс одержать столь нужную победу. В среду нашему взору предстала далеко не та «Стяуа», которая в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов положила на лопатки киевское «Динамо», не та. А значит, с ней можно играть и выигрывать. Вопрос как?

Акцент 1. Усталость команды

И болельщики, и специалисты были просто уверены, что в матче с «Витебском» Игорь Криушенко даст отдохнуть своим лидерам, определяющим игру БАТЭ, — Лихтаровичу и Ермаковичу. Однако и тот и другой в матче чемпионата играли, собственно, как и в матче со «Стяуа». Но на целый матч ребят не хватило. Усталость? Игорь Николаевич отрицает, что его команда устала. Также со слов тренера становится ясно, что Лихтаровича и Ермаковича заменили из–за полученных микротравм.

Акцент 2. Дисквалификация Анри Хагуша

БАТЭ никогда не считался командой грубой, но в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов постоянные «горчичники» стали настоящей катастрофой. С исландцами абсолютно ненужное удаление схлопотал Виталий Родионов. В среду очередную желтую карточку получил Анри Хагуш и теперь пропустит ответный матч. Благо Анри на бровке сможет заменить Антон Сахаров, к слову, очень неплохо выступающий в этом сезоне.

Акцент 3. Вызов Радькова и Близнюка

Сборная Беларуси 22 августа сыграет товарищеский матч со сборной Израиля. На матч вызваны сразу 3 игрока БАТЭ — Артем Радьков, Геннадий Близнюк и Виталий Родионов. Шутка ли сказать, но для Радькова и Близнюка матч с Израилем, если, конечно, Бернд Штанге выпустит их на поле, станет 8–м (!) за последний месяц. Такие нагрузки выдержит не всякий игрок европейских топ–чемпионатов. Но, как рассказал Игорь Криушенко, клуб не станет препятствовать ни Радькову, ни Близнюку. Ведь игры за сборную — это большая честь как для игроков, так и для самого клуба.

Акцент 4. Игра Федоровича

Ни в одном из голов нет вины Федоровича. Это вам скажет любой футбольный специалист. Александр вот уже 5–й еврокубковый матч очень уверенно чувствует себя в воротах, в каждой игре совершая невероятные сейвы и тем самым продлевая своей команде лигочемпионский сезон. Вот и со «Стяуа» он выручил во всех моментах, в которых только мог. А голы... это, скорее, мастерство забивающего, чем ошибка вратаря.

Акцент 5. Болельщики

Белорусский болельщик никогда не отличался особой терпимостью. Выигрывает команда, тогда на стадионе звучит громкое: «Мо–лод–цы!» Но если проигрывает, то пощады не будет никому — ни тренеру, ни игрокам, ни судьям, никому. Вот только одна незадачка. Игроки ведь тоже не железные. БАТЭ в среду продемонстрировал достойный футбол, сражаясь до последней секунды. Только жаль, не все болельщики смогли это увидеть. При счете 1:2 многие попросту стали покидать стадион.


Прямая речь

Георге ХАДЖИ, главный тренер «Стяуа»:

— Если быть до конца откровенным, то вынужден признать, что настроить подопечных на поединок с БАТЭ должным образом не удалось. В какой–то мере виной тому румынские СМИ, предрекавшие нам легкую прогулку в двухраундовой дуэли с борисовчанами. Перед матчем предупреждал ребят об опасности недооценки белорусов. Однако, если исходить от впечатлений первого тайма, мои подопечные не вняли предостережениям: до перерыва «Стяуа» играла крайне невыразительно.

— Причина этого только ли в неудачной игре вашей команды? И что изменилось после антракта?

— Не только. Большая заслуга в этом БАТЭ: хозяева действовали здорово, задорно и решительно, боролись за каждый сантиметр поля и заслуженно открыли счет. К чести моих ребят, на второй тайм они вышли предельно мобилизованными и наконец–то показали, на что способны. После перерыва у нас стала получаться комбинационная игра. В результате мы не только отыгрались, но и вышли вперед. Однако на последней минуте произошла труднообъяснимая потеря концентрации, которой немедленно воспользовались хозяева.

— Вы довольны результатом?

— Не буду скрывать: результатом не слишком доволен.

— Как расцените ваши шансы на выход в групповой турнир Лиги чемпионов?

— Несмотря на относительную неудачу в Борисове, считаю, что у моей команды остаются прекрасные шансы на попадание в групповой раунд.

Игорь КРИУШЕНКО, главный тренер БАТЭ:

— Благодарен ребятам за то, что они проявили свои лучшие качества, хоть и не добились победы. Считаю, что мы сыграли очень достойно, при этом не дали сопернику сыграть в тот футбол, в который он может и умеет. Обидно, что пропустили два гола со стандартов. Хотя 2:2 все–таки оставляет шансы на общий успех. Обещаю, что для «Стяуа» ответный матч не будет легким. Мы для этого сделаем все.

— Сравнивая игру своей команды со «Стяуа», не было ли ощущения, что 3–й квалификационный раунд — это потолок?

— Я до сих пор уверен, что мы можем пройти в групповой этап. Я и ребятам на установке сказал, что шансы очень неплохие. Для этого надо приложить все силы и умение. Так что 3–й раунд — это не потолок. Мы можем играть лучше.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter