Бороться и искать

В 70 лет Николай Аксенов мечтает выучить английский язык и отправиться в кругосветное путешествие
В 70 лет Николай Аксенов мечтает выучить английский язык и отправиться в кругосветное путешествие

Тем, кто не особенно интересуется борьбой, имя Николая Аксенова вряд ли что–нибудь скажет. Он не выигрывал чемпионатов мира и Европы, о нем не писали центральные газеты, не снимали фильмов. Лучшим результатом Николая Николаевича является первое место на юношеском первенстве СССР. Однако несмотря на это, Николай Аксенов — фигура знаковая: патриарх и основоположник белорусской школы вольной борьбы. «Он изучил стили и направления разных школ и сумел всю эту информацию собрать воедино, — не скупится на комплименты Александр Медведь. — Николай Николаевич потрясающий педагог. Уникальный. Своими победами я обязан ему. Аксенов был легче на 25 килограммов, и тем не менее именно он научил меня многим приемам и долгое время являлся моим спарринг–партнером. Человек потрясающей интуиции и знаний...» Сегодня Николай Аксенов празднует свое 70–летие.

— Как–то мне попался на глаза рассказ Джека Лондона «Кусок мяса», — вспоминает Николай Николаевич. — Это история о боксере, который, готовясь к бою, соорудил себе грушу из мешка с опилками. Так и мой путь в спорт начался — с мешка опилок. Чуть позже, увидев богатыря Григория Навако, решил заняться тяжелой атлетикой. Нашел около завода бесхозные ящики, в которых были детали от станков. Соорудил штангу. На турнике каждый день занимался. Короче, был довольно спортивным пацаном. А бороться начал во дворе. Собирались с друзьями, оговаривали правила — с подножками боремся или без — и сражались не на жизнь, а на смерть. Помню, в спортзале «Торпедо» на автозаводе тренировались самбисты. И мне предложили выйти на ковер: мол, не хватает одного человека. Объяснили правила. Первый поединок проводил против Евгения Стрелецкого, довольно опытного уже борца. Он мне какие–то болевые приемы пытался сделать, а я его просто душить начал. Потом Стрелецкий интересовался, у кого тренируюсь. Сильно удивился, когда узнал, что я вовсе первый раз боролся. А вскоре я уже выиграл союзное юношеское первенство...

В 16 лет пошел на автомобильный завод токарем. Потом — в литейный цех подручным сталевара. Правда, поблажки делали: освобождали от работы, чтобы мог тренироваться. В 1956 году занял 5–е место в Спартакиаде народов СССР и получил приглашение в олимпийскую сборную страны. Готовился к Олимпиаде в Мельбурне. Тогда в команде были в основном ребята с Кавказа и пробиться в состав было нереально. Да и тренеры норовили протащить своих учеников. Кстати, кавказцы — очень порядочные люди. Однажды с травмированной ногой боролся против Казбека Заксорова. Он меня ни разу не схватил за больное колено. Я спросил: «Казбек, ты же мог легко вывести меня из строя, стоило только слегка задеть колено...» Знаете, что он ответил? Выиграй он таким способом, на родину мог бы не возвращаться — позор! Кстати, я ничего не вижу плохого в том, что сейчас за нашу сборную выступает много выходцев с Кавказа. Если в Беларуси нет достойных спортсменов, приходится искать на стороне. Это конкуренция...

Я знаю сейчас, что неправильно тренировался. Зачем было бегать кроссы, играть в футбол? Не должны борцы играть в футбол, они должны бороться. Это же так просто! Меня даже выгоняли со сборов за то, что своевольничал. Думаю, достиг бы гораздо большего, если бы в детстве тренеры проводили правильные занятия. Сегодня мы смотрим фильмы о животных и видим, что у каждого своя тактика. Тигру не надо ни за кем бегать, ему достаточно выскочить из засады и он уничтожит врага. То же самое и в борьбе. А нас гоняли так, что на ковре не хватало дыхания. Был, помню, один парень, у которого одна нога была короче другой. Он не бегал кроссы, не играл в футбол, но борцом был первоклассным. Вот вам и пример.

Кстати, я и сейчас поддерживаю себя в форме. Около футбольного манежа есть у меня одно местечко. Пара камней заменяют гантели, сук на дереве — турник. К тому же с моими «болячками» полезно проводить много времени на воздухе. Спасибо, что помните обо мне, не забываете. В день рождения даже не знаю чего себе пожелать. Хотелось бы выучить английский язык. А может, лучше в кругосветное путешествие отправиться?..

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter