Бороться и искать

Контуры футбольного сезона
Контуры футбольного сезона

Сразу чувствуется: по футболу соскучились все. Не только болельщики, но и руководители клубов. Наверное, поэтому очередной исполком федерации футбола получился таким жарким. Споры, в которых, как известно, рождается истина, возникали при обсуждении практически каждого вопроса...

Первым камнем преткновения стало обсуждение календаря на предстоящий сезон. Председатель правления БАТЭ Анатолий Капский, как всегда, был принципиален и горяч: не переставал обдавать паром своих идей собравшихся, не давая им расслабиться ни на минуту. В частности, заострил внимание на невозможности совмещения выступлений в еврокубках и участия в Кубке Беларуси.

— В 1/16 финала, как правило, есть команды освобожденные. Пусть это будут участники еврокубков, — внес предложение Анатолий Анатольевич. — Тяжело прилететь с выездного матча Лиги чемпионов и на следующий день играть. Футболисты — тоже люди.

Решение будет принято на следующем исполкоме, когда будет обсуждаться регламент Кубка. Но председатель АБФФ Геннадий Невыглас признал, что замечание Капского довольно существенное: «Такого не должно быть. Получаются неравномерные нагрузки».

Пожалуй, только несколько изменений в регламенте было принято единогласно, без каких–либо нареканий. В чемпионате–2008 в высшей лиге будет выступать 16 команд. По окончании нынешнего первенства один представитель элитного дивизиона покинет его, а ему на смену придут три лучшие команды первой лиги. Отныне во время матча в низших лигах можно производить 5 замен. А вот предложение «Дариды» и «Торпедо» по увеличению числа заявленных на матч легионеров исполком забраковал. Геннадий Невыглас в этом вопросе был категоричен: «В этом нет смысла. Мы и так проявили слабину, увеличив в прошлом году лимит с 3 до 4 человек. Кстати, недавно избранный на пост президента УЕФА Мишель Платини имеет ряд предложений по ужесточению лимита на легионеров. Он попросил передать ему нашу систему по ограничению числа иностранцев. Возможно, принцип, разработанный в АБФФ, станет прототипом и для всего европейского футбола...» Единогласно было принято решение для клубов: платить по 100 базовых величин (около 1.000 евро) за каждого заявленного легионера. Эти деньги пойдут на развитие детского футбола. Также отныне регламент строг в отношении переносов игр в случае форс–мажора. Видимо, прошлогодний брестский казус с задержкой матча на 2 часа заставил провести работу над ошибками.

И еще одно интересное новшество. В будущем сезоне станет обязательным нанесение на майки фамилий футболистов. А к 2009 году каждая команда высшей лиги должна обеспечить систему подогрева на полях. Особое внимание Геннадий Невыглас уделил системе безопасности на стадионах, а также обратил внимание на ужесточение контроля за «подозрительными» матчами. А еще наш чемпионат наконец–то начинает зарабатывать деньги от продажи телевизионных прав. Правда, пока небольшие. Но, как подметил Геннадий Невыглас, это только пока...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter