Выбор для белорусского футбола: или пан, или пропал

Бороться и играть

Месяц остался до поединка плей‑офф Лиги наций, в котором сборная Беларуси попытается в гостях победить Грузию и на расстояние вытянутой руки приблизить себя к заветной мечте — выходу в финальную стадию чемпионата Европы. Для этого останется разобраться дома с победителем пары Косово — Северная Македония 29 марта — и дело в шляпе!

Фото abff.by

Такой шанс пробиться в элиту вряд ли в ближайшее время вновь представится нашей команде. Придуманная УЕФА Лига наций и лазейка в ней для лузеров — это почти как счастливый лотерейный билет с джекпотом, внезапно свалившийся с неба на голову. Но билет один, а претендентов четверо, а потому все равно без драки не обойдется. Так что конец марта в любом случае станет для нашего футбола моментом истины: мы или воздадим хвалы небу и радостно двинемся вперед с новыми силами, либо же окончательно потеряем всякую надежду и обреченно махнем на сборную рукой.

Так что белорусскому футболу сегодня в уста можно смело вложить известную фразу товарища Саахова (ах, какого жениха!) из кинофильма «Кавказская пленница»: «Мне отсюда только одна дорога: либо я ее веду в ЗАГС, либо она меня ведет к прокурору». К прокурору не хочется, а вот праздника душа требует. Заждались. Соскучились. Но cможем ли? Способны ли?

Ответов на эти вопросы c нетерпением ждет публика, а тренерский штаб сборной во главе с Михаилом Мархелем делает все, чтобы шанс не упустить.

Мархелю ведь тоже придется держать экзамен на профпригодность и потом с этим жить: или грудь в крестах, или голова в кустах.

В случае неудачи этот провал будут вспоминать тренеру всегда и от клише неудачника вряд ли когда‑нибудь удастся избавиться. Так что на кону в прямом смысле честь мундира и судьба. Как для игроков, так и для тренеров.

А потому нам сегодня нет смысла обсуждать важность и нужность тех или иных решений АБФФ и тренерского штаба — они себе не враги и делают все, чтобы сборная Беларуси на чемпионат Европы пробилась. А вот в правильности и эффективности этих решений мы убедимся через месяц. Тогда и будем судить да рядить. Нынче же наша команда провела первый товарищеский поединок, сыграв в Объединенных Арабских Эмиратах со сборной Узбекистана. Победила 1:0. Нам отсюда трудно увидеть и тем более понять, что конкретно в этом поединке успел проверить Мархель и К°, в чем убедиться и какие решения для себя принять, но хочется думать, что спарринг оказался полезен. В конце концов, доверимся тренерскому чутью и профессио­нализму. Невооруженному же взгляду пока очевидно лишь то, что и так было на поверхности: трио из БАТЭ Нехайчик — Драгун — Стасевич — это наша главная ударная сила, а Лаптев умеет хорошо бегать и может здорово потоптать соперника. Однако если вести речь о голевых способностях этого форварда, то он, увы, как та палка — стреляет с периодичностью раз в год. Выбор вратаря — почти лотерея, железного первого номера в команде нет давно, а потому нужно будет полагаться на интуицию и руководствоваться состоянием кандидатов (физическим и психологическим) непосредственно в канун главной встречи. Так что поединок с узбекистанцами тоже вряд ли мог дать тут серьезную пищу для размышлений. А вот какие‑то тактические наработки тренерский штаб наверняка успел сделать. Как и посмотреть варианты игры в защите (в этом месте звучит, пожалуй, самая тревожная музыка).

Теперь сборная летит в Болгарию, где в среду сыграет против местной команды. Там тренерский штаб продолжит свои изыскания. А мы пока просто будем верить, что все это не зря.

ТАБЛО

Беларусь — Узбекистан — 1:0 (Нехайчик, 26). Беларусь: Павлюченко — Бурко (Швецов, 90), Павловец, Политевич, Матвейчик — Корзун (В.Лисакович, 67), Кендыш — Нехайчик (Карпович, 90), Драгун, Стасевич (к) — Лаптев (Подстрелов, 78).

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter