Белорусские тренеры в российской футбольной Суперлиге: ученики или наставники?

Бороться и играть

Виктор Гончаренко расстался с московским ЦСКА — контракт был разорван, и лучший белорусский тренер современности покинул «армейцев», так и не осуществив мечты и не выполнив задачу — титул чемпиона России остался непокоренным. Незадолго до этого места главного тренера лишился еще один наш специалист — Александр Хацкевич, чье пребывание на посту главкома «Ротора» оказалось весьма краткосрочным. А кто еще из белорусских наставников пытался покорить российские футбольные просторы и какой след после себя оставил?

ЦСКА выразил благодарность бывшему главному тренеру команды Виктору Гончаренко. «Спасибо, Михалыч!» — говорилось в сообщении клубного Twitter.

Былое и думы

Вряд ли вы станете спорить с утверждением, что лучшим футбольным наставником Беларуси всех времен является наш прославленный ЭВМ — Эдуард Васильевич Малофеев (дай ему Бог здоровья и долгие лета!).

Эдуард Малофеев — легенда белорусского футбола и самый успешный тренер в его истории.
Фото из архива «СБ»
Именно он в 1978 году стал главным тренером минского «Динамо» (главной команды страны) и прервал долгую череду варягов на капитанском мостике клуба: ЭВМ хоть и провел детство в Коломне, а первые футбольные шаги сделал в московском «Спартаке», но как игрок, личность и тренер состоялся именно в Беларуси.

До него же ставку делали в основном на варягов (за исключением Михаила Бозененкова, который за три года работы в команде сумел привести ее в 1954-м к бронзовым наградам первенства СССР): будь то москвичи Виктор Новиков, Александр Севидов, Евгений Горянский или киевлянин Олег Базилевич. Работали они с переменным успехом, но все являлись временщиками и варягами, чего никогда не скрывали. Малофеев же вдохнул в белорусскую тренерскую школу новую жизнь, стал ее основателем и адептом, родоначальником понятия «искренний футбол». Он привел минское «Динамо» к чемпионству в 1982-м, работал с олимпийской и национальной сборными СССР, тренировал московское «Динамо» и стал самым успешным наставником сборной Беларуси суверенной поры, что тоже о многом говорит. Хотя полностью вписать свои взгляды в современный футбол и самому в него вписаться Эдуарду Васильевичу все же не удалось. Пытался ЭВМ заявить о себе и в чемпионате России — в 1994—1995 годах тренировал тюменский «Динамо-Газовик». Сумел поднять команду на высокое для нее ­12-е место, однако в следующем сезоне удержаться на завоеванных позициях не удалось, и динамовцы высшую лигу покинули. А вместе с ними покинул Тюмень и российский футбол Малофеев. 

Конец 1990-х — начало 2000-х — время расцвета в России другого белорусского тренера, Анатолия Байдачного. Рано закончив карьеру из-за травмы (в 28 лет повесил бутсы на гвоздь), он тут же переквалифицировался в тренеры и в новой роли сразу преуспел. Байдачный возглавил могилевский «Днепр» и буквально сходу вывел команду из второй в первую лигу чемпионата СССР. Впрочем, говорить, что свой тренерский, как и игроцкий, потенциал этот, безусловно, талантливый во всех отношениях футболист и наставник реализовал сполна, увы, не приходится. Тренерская судьба получилась у Байдачного насыщенной, но без ярких, больших побед. Возглавлял сочинскую «Жемчужину», работал с новороссийским «Черноморцем» и ростовским «Ростсельмашем». Клубы явно не из числа топовых, а потому 6-е место с «Черноморцем» вполне можно считать успехом. И кто знает, что было бы, предоставь судьба Байдачному возможность поработать, скажем, с ЦСКА или «Зенитом»? В 2010—2012 годах Анатолий Николаевич сделал еще один заход в российский футбол, возглавлял «Терек» и «Ростов», но вынужден был вновь сойти с дистанции без особых свершений. 

Ну а еще одним белорусом, штурмовавшим необъятные российские просторы в начале века, был Сергей Алейников. К тому времени один из лучших футболистов в истории Беларуси уже давно проживал в Италии, но согласился попробовать себя в роли главного тренера московского «Торпедо-Металлурга». Неудачно — был уволен по ходу сезона, подтвердив давнюю истину о том, что понятие «талантливый футболист» совсем не равнозначно понятию «талантливый ­тренер».

Попытка не пытка

Для белорусских футболистов и тренеров российская Премьер-лига всегда являлась объектом желаний — представлялась высшим дивизионом. Уехать туда означало подкрепить свои амбиции, прилично заработать и сделать себе имя. Но звали далеко не всех и не всегда. 

Мирослава Ромащенко, например, вряд ли вообще можно относить к когорте белорусских тренеров. Вся его «белорускость» — это пара лет на заре карьеры, проведенных в Речице и Могилеве. Затем — сплошная Россия. Попытка поработать главным в «Томи» успехом не увенчалась, и с тех пор Ромащенко исключительно на подхвате. Впрочем, помощник Станислава Черчесова в сборной России — не так уж и плохо. В 2010-м покорял «Сибирь» Игорь Криушенко и даже вывел команду в финал Кубка России. На этом, впрочем, подвиги закончились. Как и пребывание Игоря Николаевича на просторах 1/6 части суши. Пять лет в России провел Вадим Скрипченко — «Урал», «Крылья Советов», «Анжи» — пытался держаться на плаву (с «Уралом» занял даже 8-е место!), но сохранить себя в Премьер-лиге все же не удалось. 

Казалось, что есть все шансы стать топ-тренером в России у Леонида Кучука, и он был к этому очень близок. Возглавив краснодарскую «Кубань» в 2013-м, наставник завоевал право выступить в Лиге Европы и пролонгировал соглашение. Однако внезапно поменял планы и отбыл в Москву, приняв приглашение «Локомотива». Выиграл с «железнодорожниками» бронзу, и казалось, все только начинается, но… Версий, кто, почему и зачем убрал белорусского тренера из «Локомотива», много, однако единой нет. Вероятно, строптивый характер Кучука не стал мириться с таким же норовом на тот момент владелицы клуба Ольги Смородской и, что называется, нашла коса на камень. В один прекрасный день охрана просто не пустила Кучука на клубную базу, и его уволили за прогул. Попытка вновь заявить о себе, вернувшись в «Кубань», оказалась не столь успешной, как предыдущая, а работа с «Ростовом» и вовсе не принесла никаких вистов. Российская страница в тренерской карьере, таким образом, оказалась перевернутой, и сегодня Леонид Станиславович пытается привить чемпионскую игру минскому «Динамо». 

Наставники новой волны — Олег Кононов и Виктор Гончаренко. Первый, правда, белорусом себя не считает, хотя играл и стал на тренерские рельсы именно в наших палестинах. «Краснодар», «Ахмат», тульский «Арсенал» — у Кононова был свой узнаваемый почерк и тренерский стиль. К тому же сопутствовала удача. Как следствие, судьба дала ему чудный шанс сделать себе действительно громкое имя — последовало приглашение в московский «Спартак»! Увы, не сложилось от слова «совсем». Проработав в должности меньше года, Кононов подал в отставку, которая была тут же принята. А болельщики вдогонку назвали наставника худшим тренером в истории «Спартака». 

У Виктора Гончаренко, как видим, в Москве тоже не сложилось, хотя его пребывание в ЦСКА — это отнюдь не потерянное время. Репутация у Виктора Михайловича в России весьма серьезная, и без заманчивых предложений и новых вызовов он наверняка не останется. А вот появятся ли в белорусском футболе в ближайшее время тренерские фигуры, сопоставимые с ним, — большой вопрос. И если нашим поклонникам футбола и стоит грустить, то как раз по этому поводу. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter