Первые итоги чемпионата Беларуси по футболу

Бороться и играть

Осталось провести два тура, и очередное первенство Беларуси будет объявлено закрытым. Градус турнира находится в точке кипения, нервы натянуты в струны, тревога, надежда и вера сплетены в единый тугой клубок нервов. Каждый матч на вес золота, пока не ясно ничего, кроме одного: «Днепр» уже не боец. Уступив в очередном поединке, могилевчане распрощались с высшей лигой — в следующем сезоне областной центр с богатыми футбольными традициями вновь останется без большой игры.

«Энергетик-БГУ» — БАТЭ: первый гол в ворота минчан отправляет Ярослав Орешкевич.
Фото БЕЛТА

Две команды, которые пополнят элитный дивизион, уже тоже известны: «Сморгонь» и новополоцкий «Нафтан» великолепно провели год в первой лиге и досрочно оформили себе путевки на повышение. Причем «Нафтан» вернется в когорту сильнейших после пятилетнего перерыва. Перезагрузка явно затянулась, но лучше поздно, чем никогда. Что касается «Сморгони», то по ним даже соскучиться не успели: для доказательства своего статус‑кво клубу хватило всего одного сезона. Молодцы! А вот кто окажется вместе с «Днепром» в компании неудачников, определится в ближайшие две недели: дзержинский «Арсенал» и «Витебск» ведут отчаянную борьбу за место под солнцем, и шансы выйти победителями у команд приблизительно равны. Первому осталось сыграть с немотивированным «Днепром» и бьющимся за медали БАТЭ; второму — с «Ислочью» и «Неманом». Вариантов немного: либо пан, либо пропал. Но будет очень любопытно, если без высшей лиги останется еще одна команда, представляющая областной центр, где, казалось бы, возможностей для развития команды и поиска спонсорских средств в разы больше, чем на периферии.

«Ислочь» — «Динамо» (Мн): упорное противостояние завершилось боевой ничьей.
Фото фк «динамо» (минск).

Сохраняется в чемпионате и золотая интрига. Вернее, теплится. Трио претендентов на первое место («Шахтер» да столичные «Энергетик‑БГУ» и «Динамо»), словно истинные джентльмены, не спешат занять вакантное место, а любезно предлагают его сопернику, пропуская его вперед, кланяясь и будто бы говоря: только после вас. Все трое в 27‑м туре не смогли победить. И если на фаворитский статус «горняков» такой исход очередных сражений не слишком повлиял (99,9 процента, что именно они в третий раз подряд примеряют чемпионскую корону), «студенты» и динамовцы свои шансы стать королями горы профукали почти окончательно.
Особенно неприятно удивляет «Динамо». Ну не может команда, всерьез заявляющая о своих золотых амбициях, в десяти последних матчах семь раз играть вничью!
Подобное неистовое миролюбие хорошо для кота Леопольда, но вряд ли оно как‑то коррелируется с таким понятием, как чемпионский характер.

У «Энергетика» с бойцовскими качествами гораздо лучше, но их косе в минувшем туре суждено было налететь на борисовский камень: БАТЭ провел матч собранно, сдержанно, не слишком ярко, но очень надежно. А главным героем встречи и основным творцом победы своей команды стал 19‑летний голкипер Андрей Кудравец. Уже на третьей минуте после жесткого столкновения с соперником он оказался на газоне и, казалось, может игру не продолжить. Однако парень мужественно встал, отряхнулся и повесил на свои ворота тяжелый амбарный замок. «Студенты» атаковали широко и разнообразно, но на пути мяча всегда вставал Кудравец, сражавшийся в рамке как лев (в ближайшем будущем, возможно, эта метафора преобразуется в сравнение с другим Львом — Яшиным): он отбивал мяч руками, ногами, в отчаянных прыжках и смелых нырках. К концу игры след от столкновения на его лице проявился колоритным фингалом и стал настолько ярким, что казалось, будто молодой вратарь не в футбол играл, а дрался с Конором Макгрегором. И устоял!
БАТЭ победил и вернулся в медальную гонку.
Теперь шансы борисовчан на бронзу (а при определенных раскладах и на серебро) можно расценивать как весьма высокие. На очень многие вопросы в этом плане должны дать ответ результаты двух пропущенных матчей предыдущих туров: в среду минское «Динамо» сыграет с «Энергетиком‑БГУ», а «Шахтер» сразится с «Динамо» из Бреста.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 28‑й тур

29 октября. «Энергетик‑БГУ» — БАТЭ — 0:2 (Орешкевич, 36; Милич, 79), «Ислочь» — «Динамо» (Мн) — 2:2 (Морозов, 32; Соса, 35; Быков, 14; Бахар, 30), «Динамо» (Бр) — «Витебск» — 4:4 (Гордейчук, 21, 26; Олехнович, 36; Шестюк, 90; Теверов, 18; Скибский, 42; Жумабеков, 52; Веретило, 72), «Шахтер» — «Славия» — 1:1 (Карпицкий, 67; Жердев, 30). 30 октября. «Слуцк» — «Торпедо‑БЕЛАЗ» — 1:1 (Русак, 90; Бурко, 74), «Минск» — «Днепр» — 1:0 (Хващинский, 52), «Арсенал» — «Белшина» — 0:0, «Неман» — «Гомель» — 3:0 (Зубович, 74, 81; Шукуров, 76).

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter