Бороться до последнего!

Польская серфингистка Зофия Ночети-Клепацкая, завоевавшая бронзовую медаль на Олимпиаде в парусном спорте в Лондоне, решила продать эту награду на аукционе, чтобы помочь своей пятилетней соседке, страдающей тяжелым заболеванием.

Польская серфингистка решила продать "бронзу" Олимпиады-2012 ради спасения пятилетней соседки

Польская серфингистка Зофия Ночети-Клепацкая, завоевавшая бронзовую медаль на Олимпиаде в парусном спорте в Лондоне, решила продать эту награду на аукционе, чтобы помочь своей пятилетней соседке, страдающей тяжелым заболеванием.

"Зузя – мой самый верный болельщик и, наверное, самый молодой. Она тоже борется, но с болезнью", - рассказала олимпийская чемпионка о девочке, болеющей муковисцидозом.

Еще до начала Игр спортсменка пообещала, что будет бороться ради спасения маленькой соседки. "Я обещаю тебе, что завоюю эту медаль для тебя. Когда награда будет в наших руках, мы продадим ее и купим большой надувной замок с горкой. Каждую осень мы будем проводить в теплых краях, чтобы ты никогда не болела", - написала Ночети-Клепацкая в социальной сети в Интернете.

Для 26-летней польской серфингистки, которая выступала на Олимпиаде уже в третий раз, сдержать обещание было непростой задачей, ведь ранее ей не удавалось добиться на Играх высоких результатов, несмотря на победы в чемпионатах мира. Однако поставленная перед собой высокая задача и поддержка такого важного болельщика, как Зузя, помогли ей победить в трудной борьбе.

Время и место аукциона пока не были объявлены. Но свои первоначальные планы серфингистка подтвердила встречавшим ее в варшавском аэропорту болельщикам и журналистам. Никто не сомневается, что Зофия сдержит и это свое обещание, так как благотворительность в ее жизни – не пустой звук. Спортсменка участвует во многих общественных акциях, направленных на помощь малышам из бедных семей и детских домов, а в 2006 году основала фонд поддержки талантливой молодежи.

Активно помогают Зофии и в семье. Два года назад она родила сына Мариано и должна была быстро вернуться в спорт. Узнав о таком решении, ее муж – аргентинец Лучано Ночети, решил оставить свою карьеру спортсмена, чтобы супруга могла добиться одной из самых важных в своей жизни побед.

ИТАР-ТАСС 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter