Бороться до победы

В 20–й раз прошел турнир, посвященный памяти подводников, погибших на АПЛ «Комсомолец»

В 20–й раз прошел турнир, посвященный памяти подводников, погибших на АПЛ «Комсомолец»


В АПРЕЛЕ 1989 года на борту «Комсомольца» вспыхнул пожар. Подлодка затонула в Норвежском море. Погибли 42 члена экипажа. Среди них — четверо белорусов. В том числе Анатолий Испенков, парень из Шумилинского района Витебской области. С 1993 года в Витебске проходит международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти капитана 3–го ранга А.Испенкова и его погибших товарищей. Соревнования организовал одноклассник Испенкова, тогда еще молодой тренер Анатолий Коваленко. Корреспондент «СОЮЗа» побывал на юбилейном, 20–м по счету турнире и убедился, что он объединил множество людей из разных уголков бывшего Советского Союза.


Когда у Анатолия Испенкова погиб отец, он переехал жить к тете в Витебск. Ходил в среднюю школу N 8. Сидел за одной партой с Анатолием Коваленко:


— С Толей мы дружили, частенько в футбол играли вместе, — вспоминает Коваленко (сегодня он — тренер детской спортшколы областного спортклуба профсоюзов, судья международной категории. — С.Г.). — Трагедия, которая с ним произошла, шокировала всех наших одноклассников. Мы стали думать, как увековечить его память. Тогда у меня и родилась идея организовать борцовский турнир.


Буквально за 2–3 года состязания вышли на международный уровень. В нынешнем году на турнир приехали 14–16–летние мальчишки и девчонки из Беларуси, России, Украины, Молдовы и Туркмении. Виктор Зангиев, тренер московской СДЮШОР N 42, кроме того, что привез в Витебск юных воспитанников, еще встретил в белорусском областном центре своего товарища по сборной СССР серебряного призера Олимпиады–80 Игоря Каныгина.


— Всегда приятно увидеть старых друзей, обсудить профессиональные вопросы, — говорит Зангиев. — В советском спорте ведь было много хороших наработок. Например, система подготовки будущих чемпионов в спортшколах–интернатах. Многие к этому сейчас возвращаются.


Юные борцы всегда интересуются, кому посвящены состязания. Спрашивают, что случилось с подлодкой. Ее макет традиционно стоит на столике главного судьи.


svg–vt@mail.ru

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter