В Берестовицкой ЦРБ наградами районного, областного и республиканского уровня отмечены 74 медицинских работника

Боролись за каждого

С коронавирусом работники Берестовицкой ЦРБ справляются эффективно — ни одного пациента не перевели в другие больницы, всех спасли

Берестовицкий район — самый маленький на карте Гродненской области. Большинство жителей райцентра знают друг друга в лицо, в том числе и медицинских работников. К людям в белых халатах берестовичане всегда относились почтительно, а последнее время, когда сюда, хоть и позже других регионов, все же пришел коронавирус, статус этой профессии вырос буквально на глазах. С напастью сотрудники больницы, в штате которой 369 работников, включая 51 врача и 151 медсестеру, справились сами — ни одного пациента, в том числе тяжелого, в область не отправили, всех спасли.

Главный врач Берестовицкой ЦРБ Марина Куделя не скрывает восхищения своим коллективом, который в трудную минуту показал сплоченность и профессионализм:

— В самом начале, когда стало понятно, что пандемия потребует особых условий и усилий в работе, я собрала коллектив и сказала: если кто‑то боится заболеть, не справиться с нагрузками, то может уйти. Остались все. Вместе мы и шлюзы подготовили, и потоки в поликлинике разделили. Ни один пациент у нас не умер. И ни один работник не заболел. Действовали в тандеме с районной властью. Любая просьба о помощи выполнялась. Если на начало пандемии у нас было 14 кислородных точек, то сейчас их 22, приобрели мобильный передвижной кислородный блок. Больницу оснастили всем необходимым.

Наталья Алексеева.
Фото Алексея БИБИКОВА.

Заведующая отделением анестезиологии и реанимации Наталья Алексеева, удостоенная Почетной грамоты Министерства здравоохранения, в профессии уже 33 года — много жизней спасла. Она признается, что с подобной ситуацией, как в этом году, раньше не сталкивалась:

— За все время моей работы в медицине реаниматологов к чему‑то подобному готовили: постоянно проводились занятия по опасным инфекциям и действиям в экстремальных ситуациях. Но, честно сказать, никогда не думала, что с таким придется столкнуться лицом к лицу, реальность оказалась несколько иной. Для того, чтобы спасти тяжелых пациентов, нам приходилось «дышать» вместе с ними: говорили, когда делать вдох, когда выдох. Когда мы вступили в эту войну с вирусом, не думали о наградах и деньгах. Делали то, что должно. 

Медицинская сестра общей практики Светлана Кулевич, награжденная Почетной грамотой Гродненского областного Совета депутатов, одной из первых была включена в бригаду, задача которой — по всему району работать с COVID‑больными, находящимися на амбулаторном лечении, никого из пациентов не оставить без внимания и помощи. Выбор был сделан не случайно: Светлана, которая одиннадцать лет назад пришла работать в больницу по распределению, зарекомендовала себя профессионалом, который быстро умеет находить контакт с людьми. Она признается, что нередко делать кардиограмму и брать анализ крови в отдаленных деревнях доводилось, что называется, в полевых условиях. «Впрочем, когда выбираешь профессию медика, нужно быть готовым к любым ситуациям», — лаконично замечает Кулевич.

Председатель Берестовицкого рай­исполкома Антон Кулисевич не скрывает восхищения этими людьми:

— Каждый заслуживает благодарности за труд, терпение и мужество. Передо мной как главой района прежде всего стояла задача помочь больнице в оснащении всем необходимым для спасения жизней пациентов и защиты здоровья медперсонала. Поэтому первый звонок каждое утро был главврачу. Спасибо всем берестовичанам за оказанную поддержку. 

semenova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter