Белорусские борцы впервые одержали победу на Международном турнире памяти Олега Караваева

Боролись и нашли

Белорусские борцы греко–римского стиля победили на Международном турнире памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева. Впервые в финале им удалось уложить на лопатки россиян. И это не единственное, чем запомнился традиционный турнир, прошедший в Минске.


Бросок в исполнении Сослана Даурова.

Когда–то на турнире памяти Олега Караваева выступали исключительно белорусские борцы, но с годами соревнования приобрели международный статус. В Минск съезжались титулованные спортсмены из многих стран. В этом году представительство зарубежных атлетов не было широким: от участия в турнире в последний момент из–за финансовых трудностей и насыщенного календаря отказались команды из Узбекистана, Венгрии, США и до борцовского ковра во Дворце спорта добрались представители лишь трех стран, кроме нашей, — России, Украины и Польши. Несмотря на это, интересных схваток было хоть отбавляй. Интриги добавляли и новые правила, по которым боролись спортсмены. Главный тренер белорусской сборной Игорь Петренко рассказал:

— Тестовые правила, по которым из борьбы исключили работу в партере, планировали ввести с начала нового года. Но сделали это чуть раньше. Об изменениях мы узнали недели за три до турнира, поэтому времени на перестройку у нас почти не было.

Это не помешало нашим борцам, разделенным на две команды, проявить себя на ковре. Сборная Беларусь–2, в которую вошли молодые атлеты, вышла в «бронзовый» финал, где боролась с командой Украины и не дрогнула — 5:2 в нашу пользу. Но главная интрига была после. В финале за золото команда Беларусь–1 сошлась с россиянами. Подключился к нашей сборной и бронзовый призер Игр в Рио Джавид Гамзатов, для которого нынешний турнир стал первым после Олимпиады. Свою финальную схватку против россиянина Азамата Бикбаева Джавид выиграл. Также не оставили соперникам шансов Сослан Дауров, Павел Лях, Казбек Килов, Александр Грабовик и Кирилл Грищенко. Белорусы впервые одержали победу на домашнем турнире с убедительным счетом 6:2. Игорь Петренко не скрывал радости:

— В прошлом году до победы над россиянами нам не хватило совсем немного — буквально одного очка. В этот раз удалось победить. Уверен, в следующем году соперники захотят взять реванш, и турнир будет не менее интересным!


Советская Белоруссия № 224 (25106). Вторник, 22 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter