Бороденя об изменении Конституции: наша задача – предлагать объединительные механизмы

При подготовке изменений Основного Закона страны основная задача заключается в предложении объединительных механизмов для общества. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился первый проректор, кандидат экономических наук, доцент Академии управления при Президенте Валерий Бороденя.


Эксперт отметил, что запрос на корректировку Конституции во многом складывается из-за внешних факторов: мир с момента принятия Основного Закона страны сильно изменился, и изменения Конституции нужны для ее соответствия духу времени.

Бороденя также поделился мнением касательно проектов новой Конституции, которые сейчас предлагают представители разных социальных групп нашей страны. Он отметил, что необходимо понимать «насколько эти предложения обоснованы, насколько они отвечают духу времени и могут ли быть поддержаны всеми слоями общества». 


– Как правило, проекты, которые выдвигают, однобокие. Они учитывают только часть социума, отображают чьи-то узкие интересы. И, к большому сожалению, подробное изучение этих документов говорит о том, что там нет идеи единства. Там есть идея «разделяй и властвуй»: по языку, вере, благосостоянию и т. д. А наша задача все-таки предлагать объединительные механизмы, настраивать общество на созидательный труд, на развитие Беларуси, – уточнил спикер.



При этом специалист подчеркнул, что выслушивать и обсуждать необходимо разные предложения:


– У кого есть здравые мысли, пусть высказывает. Их надо обсуждать, принимать или отвергать. Но нельзя допускать популизма, – сказал Бороденя.

В ток-шоу «Будни» предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. В программу интегрированы новости, вызвавшие резонанс в социальных сетях и обществе, комментарии экспертов, обзор свежей прессы и телеграм-каналов, информация о ситуации на дорогах и курсах валют, прогноз погоды.



Бороденя: патриотизм – это понимание своей ответственности за будущее страны

Бороденя об очном и дистанционном образовании: правильный путь – это сочетание разных технологий
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter