Бородатый анекдот

Gorillaz — Plastic Beach («Пластиковый пляж») (16 треков)CD–обзор ушами Сергея Пукста

Gorillaz — Plastic Beach («Пластиковый пляж») (16 треков)


Синтетическая по своей сути группа Gorillaz, которая состоит из Деймона Албэрна (лидера британской группы Blur) и художника Джейми Хьюитта, выпустила новый альбом.


Вообще, это довольно интересная мысль создать виртуальную группу. И заставить исполнять музыку мультяшных персонажей. Все равно мы смотрим в телевизор и видим там в общем–то изображения. Поэтому Джейми Хьюитт, создавший мульт героев вокалиста и клавишника 2D, барабанщика Рассела, басиста Мэрдока и гитаристку Нудл, является полноценным участником и соавтором. Вероятно, было решено, что если шутка не получится, так и спрос невелик. Но проект оказался весьма прибыльным. Первый альбом «коллектива» был продан в количестве семи миллионов копий и достиг таких вершин в таблице популярности США, о которых вполне приличная группа Blur не могла и мечтать. Альбом 2005 года вновь превзошел все ожидания, став дважды «платиновым» в США и получив престижную премию «Грэмми».


Тем не менее нынешний диск показывает: как Gorillaz началась в виде глобальной шутки, так и продолжает ею оставаться. «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда», — призналась однажды Анна Ахматова... Позволю себе продолжить: не из всякого сора растут стихи. А иногда и сам сор может быть настолько разнообразным и ярким, что существует, не преобразуясь, сам по себе. Маловразумительное Intro («Вступление») и вторая Welcome to the World of the Plastic Beach («Добро пожаловать в мир пластикового пляжа») настраивают нас на то, что мы услышим нечто крайне непритязательное. Но всякая снисходительность улетучивается, когда слышишь третий трек White Flag («Белый флаг»), сделанный в традициях «Битлз», — не в смысле «похоже», а в смысле «так же изобретательно». Под убаюкивающий аккомпанемент оркестра восточной арабской музыки из Ливана Албэрн дает замечательно выстроенную и прекрасную по эмоции песню. И уже четвертая композиция разворачивает музыку таким образом, что она по разнообразию композиторских приемов все больше напоминает «Белый альбом» прославленных ливерпульцев.


Однако уже на пятой песне фантазия «гориллам» изменяет. Вернее, она развинчивается, теряет стержень. И сквозь тонкую искусную мусорную стилистику проступают белые нити подделки. Есть только набор броской, вполне новаторской шелухи — блестящий разноцветный сор, который может служить в качестве поэтических запчастей. И на таком фоне слишком отчетливо выделяются две–три «жемчужины», в которых мысль все–таки получается сконцентрировать. Большинство же треков построено настолько шаблонно, что в песнях явственно прощупываются технологические ребра. Как правило, сначала идет многообещающее вступление. Потом, как бы подмигивая «сейчас, сейчас», вступает солист. Потом ловишь себя на мысли, что развития нет. Как песня многообещающе началась, так она многообещающе и заканчивается. Намекая на потенциально возможную и, в принципе, достижимую нирвану. Которую надо додумать самому. И целый ряд таких плосковатых шуток вдруг обрывается фантастически красивой и возвышенной темой, когда думать не надо. Только слушать. Но таких тем, к сожалению, совсем мало. Собственно, их две — это уже упомянутый White Flag и On a Melancholy Hill («На холме меланхолии»). Для внушительных 16 треков, среди которых есть композиции длиной 7 и 12 минут, это ничтожно мало. Так бывает, когда ты хорошую музыку приберегаешь для чего–то более важного. Рискну предположить, что следующий альбом группы Blur будет весьма неплохим.


С другой стороны, настоящих артистов так долго определяли как «прикол», чтобы успеть поместить под стремительно понижающуюся планку современного слушателя, что Албэрн и компания взяли и сделали «трэш» (с англ. — «мусор», «сор»). Которым специально приглашенные знаменитые артисты (в списке значатся и культовый рэпер Дог «Снупи» Дог и сам Лу Рид) придают дополнительный вес. Статус вечеринки «для своих».


Но слушатель рад обманываться. Он в массе своей уже и забыл, когда музыка переворачивала его сознание. Поэтому этот релиз также будет успешным.


В этом можно не сомневаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter