Как Оле–Эйнар Бьорндален тренируется в Раубичах

Бьорндален выбирает «Раубичи»

В следующие выходные в «Раубичи» вновь съедутся сильнейшие биатлонисты прошлых лет, чтобы принять участие во второй «Гонке легенд». Но одна из легенд уже на месте. Правда, действующая. Самый титулованный биатлонист современности, восьмикратный олимпийский чемпион и 20–кратный чемпион мира Оле–Эйнар Бьорндален уже вовсю обкатывает раубичскую трассу — готовится к новому сезону.

Оле–Эйнар с первым вице-президентом НОК Максимом Рыженковым.

— Я не в первый раз тренируюсь в «Раубичах». Это просто фантастический спорткомплекс. Особенно мне нравится трасса, проложенная в лесу. Здесь есть возможность пострелять как на улице, так и в помещении. В мире можно найти не так много подобных мест. Для летних тренировок это и вовсе, наверное, лучший спорткомплекс.

Оле–Эйнар Бьорндален признается: пока о Беларуси знает немного. В основном бывает в Минске и катается на велосипеде вокруг Минского моря. Тем не менее наша страна его впечатлила:

— В Минске чисто. Это второй по чистоте город из тех, где я бывал. Чище только в Монако. В Минске много красивых парков и все очень аккуратно. Трудно представить, как в таком большом городе можно поддерживать такую чистоту. А еще мне в Беларуси нравится еда. Местная кухня похожа на скандинавскую. Я вырос в семье фермеров, и могу сказать, что здесь молочная продукция очень высокого качества, хорошие мясо и овощи. А еще зелень — во многих странах продают безвкусную, а здесь она действительно хорошая.


На провокационный вопрос о том, не собирается ли норвежец остаться жить в Беларуси, Бьорндален только улыбнулся. Но заверил: пока Дарья Домрачева не родит, он уезжать не собирается. Будущий отец даже планирует присутствовать при родах, но пол ребенка держит в тайне:

— Мы ждем появления здорового малыша. А кто это уже будет — мальчик или девочка — не важно.

Оле–Эйнар Бьорндален уверен: Дарья Домрачева еще своего последнего слова на трассе не сказала. Она возобновит карьеру, как только появится возможность. Сам же он пока завязывать с биатлоном не собирается:

— Мне повезло: у меня не было серьезных травм. С мотивацией и желанием соревноваться тоже все в порядке. Я чувствую, что способен выступать лет до 46 — 47, хотя не уверен, что захочу это проверить. Хочется ведь пожить «нормальной» жизнью. Я тренируюсь с 12 лет и все время трачу на то, чтобы достичь высоких результатов. После того как уйду из биатлона, постараюсь больше времени проводить с семьей, чаще бывать в Норвегии, нужно будет найти работу. Так что после Олимпиады 2018 года, наверное, закончу карьеру.

tanyapast91@gmail.com

Советская Белоруссия № 173 (25055). Пятница, 9 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter