Бьорндален приехал с Домрачевой в Минск

Бьорндален выбирает «Раубичи»!

Вот, кажется, наступило лето, и, значит, не надо тормошить нашу зимнюю ностальгию. По крайней мере, до осени и первых заморозков. Но не получается! Уж такой популярный вид спорта биатлон, что и в июне о нем говорят много. Пусть даже спортсмены на тренировках работают в шортах и маечках без рукавов.

Да и Минск как один из признанных центров биатлона перманентно оправдывает свою репутацию. То нагрянет Рафаэль Пуаре, то в разных местах белорусской столицы болельщики начинают замечать велосипедиста, жутко похожего на Оле–Эйнара Бьорндалена. Более того, при ближайшем рассмотрении выясняется, что это и есть знаменитый олимпионик.

Его еще называют великим и ужасным, но в обычной жизни Оле–Эйнар добряк, и в эти дни он готов и в Минске выполнять свою обычную миссию — фотографироваться с узнавшими его болельщиками, вызывая у них приступы эйфории. Впрочем, это все лирика, тогда как профессиональный спорт не терпит сантиментов, и появление Бьорндалена в Минске вызвало вопрос: а вдруг?! В переформулированном виде он был задан старшему тренеру сборной Беларуси Александру Сыману.

— Приезд Бьорндалена в Беларусь не означает, что он может пополнить ряды нашей сборной?

— Конечно, нет. Хотя точнее надо сказать несколько иначе: к сожалению, нет. Вы же понимаете, что от спортсмена такого уровня не отказалась бы ни одна команда! Даже, несмотря на возраст Оле–Эйнара. Это — легенда биатлона, причем легенда действующая. Одно его имя может привлечь огромное внимание к нашему виду спорта. Вот смотрите: он приехал, и все говорят о биатлоне даже летом.

— Это визит вежливости, туристическая поездка или?

— Насколько, я понимаю, именно — «или». Какая вежливость, когда межсезонье набрало обороты?! Оле–Эйнар должен провести сбор в Раубичах, который начнется 4 июня.

— Для нашего олимпийского комплекса это прекрасная реклама!

— Не спорю! Так и есть. Но отмечу следующее: реклама заслуженная. «Раубичи» и раньше были знамениты, а сейчас после проведенной реконструкции — это вовсе лучший в мире центр для проведения летней подготовки! Условия для тренировок — прекрасные. По быту и восстановлению тоже высочайший уровень. И если такой суперпрофи, как норвежец, приезжает в «Раубичи», то это говорит о многом.

— Нельзя не спросить, как идет работа в мужской белорусской команде.

— Все нормально. Однако у нас ныне очень трудный период формирования и определения. Не только состава, с которым как раз таки есть ясность, но и тех путей, которые будут эффективными в межсезонной подготовке.

К этому остается добавить, что и наша легендарная Дарья Домрачева завтра начнет сбор в «Раубичах», который продлится до 21 июня. В планы трехкратной олимпийской чемпионки и действующей обладательницы Кубка мира не входит общение с прессой. Она собирается сосредоточиться на тренировках.

В объективе

В интернет уже просочились фото знаменитого норвежца в Минске. На одном из них он запечатлен вместе с парнем, которого зовут Люсьен Рабемананцуа. Это он встретил Бьорндалена в «Арене–Сити», а заодно и рассказал: «Он гулял с Дашей Домрачевой. Там вообще мало народу было. Они гуляли кругами. Я все–таки решился подойти к Бьорндалену. Дашу уже не стал отвлекать, она рядом стояла в очереди... За бананами :) Норвежец нормально отреагировал на мою просьбу, быстро согласился сфотографироваться».

Денис КОСАЧЕНКО.

Советская Белоруссия № 103 (24733). Среда, 3 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter