Бьорндален карьеру закончил. А Домрачева?

Бьорндален «ушел на пенсию»

Если говорить об эталоне профессионала в спорте, то многие, конечно, назовут норвежского биатлониста Оле–Эйнара Бьорндалена. Перед Играми в Пхенчхане весь мир верил, что великий норвежец сможет не только принять участие в своей седьмой Олимпиаде, но и пополнит свою уникальную коллекцию олимпийских медалей (всего 13, из них 8 — золотые). Увы, не вышло. 

Фото  РЕЙТЕР
В состав сборной Норвегии 44–летний биатлонист не попал, а вчера на специально созванной пресс–конференции заявил, что заканчивает карьеру. Ушла эпоха.

Когда на Играх в Сочи в 40 лет он завоевал свое 8–е олимпийское золото, один из журналистов спросил: «Как будете отмечать?» Бьорндален сморщил лоб, будто не понял вопрос, а потом с удивлением переспросил: «Отмечать? Пойду в тренажерный зал, у меня по плану велосипед...» Он всегда работал без устали, а про себя говорил просто: «Я норвежец из простой крестьянской семьи, где было девять коров и пятеро детей». Крестьянский сын, который сумел покорить мир...

Пасху Бьорндален провел в норвежском Бейтостолене в окружении семьи и друзей, использовав это время, чтобы обдумать и обсудить с ними свои дальнейшие планы. «Это не был семейный совет, — сказал он. — Но пока мы там были, я поговорил с близкими мне людьми, которые обычно участвуют в принятии важных решений. И вынужден сообщить, что это был последний для меня сезон. Я ухожу. Спорт по–прежнему приносит мне удовольствие. Я мог бы сказать, что устал, но это не так. Хотел бы провести в биатлоне еще несколько сезонов, но.... Нет. Этот был для меня последним».

Бьорндален рассказал также, что у него начались проблемы с сердцем: в прошедшем сезоне его беспокоила фибрилляция предсердий. Проблемы со здоровьем и желание уделять больше времени семье стали, таким образом, основными причинами для завершения карьеры. 44–летний спортсмен отметил, что пока еще не решил, чем бы ему хотелось заниматься в будущем.

Теперь осталось дождаться, какое решение относительно дальнейшей карьеры примет супруга великого Оле–Эйнара — Дарья Домрачева. С дочкой теперь есть кому посидеть — папа «ушел на пенсию». Маме, стало быть, ничто не мешает еще годик побегать. Как минимум...

Сергей КРУЖКОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter