Бьорндален примет участие в гонках на собачьих упряжках. В прошлом году в них участвовала и Домрачева

Восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону Уле-Эйнар Бьорндален, недавно завершивший профессиональную карьеру, прекращать активные занятия спортом не намерен: в предстоящие выходные он примет участие в гонках на собачьих упряжках.

Фото: vg.no

Вероятно, это наиболее подходящий для меня вид спорта, так как основную работу будет выполнять собака. Мне не придется напрягаться, — рассказал супруг Дарьи Домрачевой в интервью порталу VG. — Мне нравятся эти гонки, в них принимают участие люди всех возрастов, любители и профессионалы. Управлять собаками непросто, можно куда-нибудь врезаться или улететь в кусты, но нет никакой опасности, это действительно весело. Собаки бегут очень быстро.

Экс-лыжник и чемпион мира по гонкам на собачьих упряжках Свен Иван Моен напомнил, что его друг Уле-Эйнар уже участвовал в этих соревнованиях.

— Уле приезжал сюда раньше. Он хорош во всем, что делает. К тому же он вырос на ферме и много знает о взаимодействии животных и людей, — считает Моен.

Он также добавил, что Бьорндален будет приятно удивлен, когда узнает, с кем придется конкурировать. «Будет жарко», — пошутил спортсмен.

Соревнования пройдут в норвежском Шушене в рамках фестиваля Snørock. Стоит отметить: эти гонки не следует путать с гонками на собачьих упряжках в классическом понимании, когда человека на санях тащат несколько собак. Здесь спортсмену, передвигающемуся на лыжах, помогает только один пес.

Любопытно, что в лыжных гонках на собачьих упряжках в прошлом году принимала участие и наша Дарья Домрачева. Тогда четырехкратная олимпийская чемпионка стала третьей, проиграв своему мужу, победившему в гонке, всего 2,9 секунды. Выступит ли белоруска в Шушене в этом году?


Фото: vk.com/darya_domracheva
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter