Борки отныне – Хатынь Могилевщины

В  последнее  воскресенье  августа  здесь  открыли  Стену  памяти  всех  сожженных  фашистскими  извергами  деревень  области

В  последнее  воскресенье  августа  здесь  открыли  Стену  памяти  всех  сожженных  фашистскими  извергами  деревень  области

Минувшее воскресенье собрало в деревне Борки Кировского района не только ее жителей, но и представителей всех районов Могилевской области. Поводом тому стало знаменательное событие: открытие мемориала памяти всех заживо сожженных на Могилевщине в годы фашистской оккупации. А таких жертв геноцида белорусского народа в области было более 14 тысяч человек. Всего фашистами в годы оккупации здесь сожжено 110 деревень, 13 из них не восстали из пепла. 

Деревня Борки избрана местом всенародной памяти не случайно: 15 июня 1942 года карателями здесь сожжены 1800 человек — жители самой деревни и прилегающих поселков Закриничье, Красный Пахарь, Дзержинского, Пролетарского, Хватовка и Долгий Мох. 

После освобождения Беларуси Борки отстраивались заново, и по заведенной традиции каждое последнее воскресенье августа здесь проводили митинг памяти. Все без исключения послепобедные воскресенья августа. В 60-х годах в самой крупной на Беларуси сожженной вместе с жителями деревне воздвигнут памятник. А три года назад  установили часовню. Теперь пришел черед мемориала. По словам заместителя председателя Могилевского облисполкома Анатолия Глаза, идея создания мемориального комплекса в Борках достойно и оперативно воплощена совместными усилиями области и района.

Открывая митинг-реквием, председатель Могилевского обл­исполкома Борис Батура подчеркнул, что, несмотря на отдаленность тех событий, до сих пор не утихает в сердцах людей боль утрат и что нет на Могилевщине семьи, которой в той или иной степени не коснулись трагические и героические события тех лет. 

Подтверждением его слов стало выступление уроженца деревни Борки депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олега Сакадынца. Его семья в годы Великой Отечественной войны потеряла много своих представителей в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, а олицетворением ее героизма стал отец депутата Степан Сакадынец, воевавший с фашистами и в родных местах, и на фронтах. Несмотря на тяжкие раны и увечья, он дожил до наших дней и до сих пор хранит в памяти то тяжелое и незабываемое время. 

Выступивший на митинге директор Мемориального комплекса «Хатынь» Константин Мишин в связи с появлением второго в Беларуси мемориального комплекса, подобного хатынскому, предложил создать ассоциацию и включить в нее ряд европейских мемориалов, посвященных памяти сожженных мирных жителей. 

Епископ Бобруйский и Быховский Серафим освятил стену памяти, на которой на мраморных стелах выбиты названия всех сожженных населенных пунктов области. 

Представители всех районов Могилевщины возложили к ним цветы. А в завершение митинга-реквиема руководители региона оставили памятные записи в книге отзывов часовни в честь иконы Божьей Матери Взыскания Всех Погибших. 

Председатель Могилевского облисполкома Борис Батура тепло пообщался с ветеранами войны и труда.

На снимке: председатель Могилевского облисполкома Борис Батура (справа) и председатель Могилевского областного Совета депутатов Владимир Пантюхов приняли участие в открытии Стены памяти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter