Болезнь Альцгеймера можно отсрочить

Боритесь за разумную старость

Деменция — синдром, связанный с постепенной утратой памяти, мышления, речи, способности выполнять повседневную работу... Это удел преимущественно пожилых людей, однако его нельзя считать естественным и неизбежным последствием старения. А еще это тяжкая ноша, и не только для семьи заболевшего — для общества в целом. В 2015 году глобальные общественные расходы на деменцию оценивались в 818 млрд долларов, что соответствует 1,1% мирового ВВП. По данным ВОЗ, здесь главной угрозой является болезнь Альцгеймера, на долю которой приходится не менее 60 — 70% всех случаев старческого слабоумия. В возрасте 65 — 70 лет такой деменцией страдают 5 — 7% населения, а после 85 планка подскакивает до 45 — 50%. По прогнозам экспертов, к 2040 году количество пациентов с подобным диагнозом на планете достигнет 80 млн. Как распознать первые признаки «тихого» недуга и можно ли его предотвратить?

Механизмы и причины возникновения болезни Альцгеймера пока досконально не изучены. По мнению большинства специалистов, в основе поражения головного мозга лежит избыточное накопление в его ткани токсичных белковых субстанций (бета–амилоида) с формированием своего рода бляшек, а также деформация и скручивание в клубочки ключевого транспортного белка (тау–протеина). Дальнейший каскад сложных молекулярно–клеточных взаимодействий приводит к разрушению нейронов и разобщению мест их «стыковки». К сожалению, предугадать, когда наступит переломный момент — патологический процесс станет необратимым, ученые еще не могут.

Вероятными виновниками развития самой загадочной болезни в мире являются наследственная предрасположенность, мутации определенных генов, чрезмерная активность или ошибки иммунной системы, герпетическая инфекция, избыточный вес, умственная пассивность, депрессия и т.д. Причем с наследственностью связаны только 10% всех случаев, остальные 90% возникают спонтанно.

Самый ранний симптом болезни Альцгеймера — снижение памяти на текущие события, при этом человек прекрасно помнит то, что с ним происходило в далеком прошлом. Скажем, пожилой пациент может увлеченно рассказывать о своем детстве и юности, но не может вспомнить, что делал вчера, не знает, какой сейчас год и месяц и сколько ему лет. По мере прогрессирования заболевания утрачивается целый ряд социально значимых способностей: узнавать близких, мыслить, общаться, ориентироваться в пространстве, ухаживать за собой и т.д. Такие пациенты обычно нуждаются в постоянной опеке, они беспомощны в быту и из–за своей забывчивости могут представлять опасность для окружающих. При первых признаках болезни Альцгеймера необходимо как можно раньше обратиться к врачу и кардинально пересмотреть свой образ жизни. Хотя, к сожалению, сегодня недуг невозможно излечить, ученые активно работают и уже достигли неплохих результатов. Современная мировая наука и медицина все больше склоняются к максимальной персонализации и индивидуальному подбору лечения для каждого такого пациента. Существующие методики медикаментозной и психосоциальной терапии позволяют на ранних стадиях замедлить процесс и облегчить его симптомы.

Напротив, низкая двигательная активность, отсутствие интеллектуальной деятельности и общения, вредные привычки могут усугубить болезнь и дать толчок к ее стремительному развитию. Поэтому в пожилом возрасте важно поддерживать нормальное кровоснабжение головного мозга, правильно питаться, регулярно тренировать память, находить время для физических упражнений и высыпаться. Начать бороться за разумную старость можно с малого. Самый простой способ тренировки памяти — это заучивание стихов, сперва простых, а впоследствии и более содержательных. Люди просто обязаны изучать и познавать, постоянно поддерживать свое стремление к освоению нового — создавать так называемый «когнитивный резерв». Досуг стоит разнообразить чтением, прослушиванием любимой музыки, разгадыванием кроссвордов, изучением иностранных языков, игрой в настольный теннис — главное, чтобы занятие было по душе.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter