“Борисовское” метро? или Тракт, которого не было

Нужна ли Минску мифология в названиях новых объектов городской инфраструктуры?Близится к завершению строительство станции метро “Борисовский тракт”. Как известно, за время строительства эта станция получила уже третье название. Вначале она называлась “БГПА”, затем “Староборисовский тракт” и, наконец, “Борисовский тракт”.

Стоит отметить, что Староборисовский тракт находится довольно далеко от строящейся станции метро и поэтому, очевидно, не может дать имя новой станции. Однако название “Борисовский тракт”  тем более вряд ли годится для названия этой станции метро, так как такого тракта просто никогда не существовало. По крайней мере, о таковом нет упоминаний ни в одном письменном источнике, посвященном истории дорог Беларуси. А уж в XX веке такого тракта в Минске не было однозначно. Не существовало такого названия и на бытовом уровне.
Таким образом, дабы не создавать новую мифологию для новых объектов городской инфраструктуры Минска, предлагаю назвать эту новую станцию метро “Борисовская” — в честь крупнейшего города Минской области, отметившего в июне 2007 г. свой 905-й день рождения. В связи с этим стоит также упомянуть об уже существующих станциях метро “Московская” и “Могилевская”, которые названы в честь соответствующих городов, а не в честь ведущих к ним магистралей — Московского и Могилевского шоссе соответственно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter