Борисовский комбинат хлебопродуктов строит два современных МТК и модернизирует старые фермы

Еще во время подведения итогов животноводческой отрасли с чествованием ее лучших представителей председатель Минского облисполкома Александр Турчин рассказал о том, что при государственной поддержке на Минщине строятся более 20 молочно-товарных комплексов. Глобальная модернизация молочного производства как основного источника дохода большинства хозяйств должна не только усилить экономический эффект:

фото  газеты "Адзінства"

- В ближайшие два-три года нам нужно сделать рывок, чтобы обеспечить достойные условия труда людям, которые работают в животноводческой отрасли, - подчеркнул тогда Александр Генрихович.

Работа в этом направлении на Минщине идет активно. Три современных объекта в этом году строится в Борисовском районе. Два  МТК на 800 голов каждый - в филиалах УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» «Большие Новоселки» и «Зачистье Агро».

Возведение МТК «Негновичи» возле деревни Большие Негновичи идет с опережающими темпами. В июле, по планам строителей, буренок ожидает новоселье. Стройку предприятие осуществляет собственными силами.

Директор комбината Владимир Миранович говоря о планах, сделал акцент на государственной поддержке агропромышленному сектору:

— Благодаря вниманию Главы государства сельскохозяйственные организации во всех регионах республики имеют возможность, используя инвестиции, льготные кредиты, бюджетную поддержку, развивать свою производственную базу.И это вывело АПК страны на новый уровень, который стал самодостаточным. Все благодаря системе и поддержке. Считаю, не использовать льготные инвестиции недопустимо. Сейчас только ленивый не развивается. И мы стремимся воспользоваться этими возможностями. Не только строим, но и модернизируем старые объекты, рационально используя имеющуюся у нас базу. С вводом новых комплексов добавим еще 1,6 тысячи ското-мест. И в итоге более 5 тысяч голов будет содержаться на современных комплексах. Задача стоит получить от одной коровы не менее 7 тысяч килограммов молока в год.

Напомним, что Минщина в этом году поставила не только зерновой рекорд, но и молочный, получив впервые в истории более 2 миллионов тонн стратегического продукта. При этом глава центрального региона отметил, что потенциал у области для роста есть. И его надо грамотно использовать.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter