Борисовский дубль

Фантастическую   по   драматизму   развязку   уготовил поклонникам   футбола   заключительный   тур   чемпионата   страны   в   высшей   лиге

Лидера турнира БАТЭ в нем устраивал и ничейный результат в игре на выезде с уже сдавшим чемпионские полномочия «Шахтером». Однако и солигорцы при удачном раскладе также рассчитывали на одно из двух оставшихся мест на пьедестале. Это и предопределило бескомпромиссность противостояния команд, прошедшего в экстремальных условиях заснеженного поля. В первом тайме игровое преимущество имели гости, что они и подкрепили двумя голами Александра Лебедева (21-я минута) и Игоря Стасевича (42-я). Однако борисовчане слишком рано уверовали в успех и поплатились за это. После перерыва на поле уже полностью верховодили хозяева. Им не только удалось восстановить равновесие, но и одержать сверхволевую победу – 3:2! Ширеф Магомедов на  57-й минуте сократил счет, а два точных удара лучшего бомбардира первенства Александра Клименко (62-я и 86-я минута) просто повергли соперников в шок...

Матч главного конкурента за чемпионский титул минского «Динамо» с одноклубниками в Бресте из-за непогоды был отложен на два часа. И столичным футболистам, уже знавшим исход встречи в Солигорске, достаточно было одержать викторию с любым счетом, чтобы сравняться с БАТЭ по очкам и провести с ним «золотой матч» за первое место. Но брестская дружина Сергея Боровского, не хватавшая в нынешнем турнире «звезд с небес», проявила в этом поединке свои самые лучшие морально-волевые качества и не позволила минчанам взять желанные «дивиденды» — 0:0. А это означало, что подопечные Игоря Криушенко стали чемпионами Беларуси! К слову, в этом сезоне им впервые удался дубль, так как и кубок страны также отправился в Борисов. Напомним, в его финале БАТЭ одолел тот самый «Шахтер». А вообще, за девять лет выступления в элите этот клуб только в 2005 году оказывался вне пьедестала почета. В 1999, 2002-м и 2006 годах он удостаивался высших наград турнира, в 1998, 2000, 2003 и 2004-м – серебряных, в 2001-м – бронзовых. Борисовчане также дважды становились финалистами Кубка Беларуси.

В 26-м туре несомненный интерес представляла и встреча в Гомеле между одноименной командой и МТЗ-РИПО, который также еще имел шансы на медали турнира. Минчане, несмотря на то, что первыми пропустили гол, в итоге просто растерзали оборону соперников – 8:2! Этот результат позволил коллективу Юрия Пунтуса сравняться по очкам с «Шахтером», но по дополнительным показателям (игры между собой) «бронза» досталась солигорцам. Кстати, как стало известно, этот поединок стал последним для Юрия Иосифовича в роли главного наставника МТЗ-РИПО. В следующем сезоне он намерен сосредоточить свои усилия только на национальной сборной.