Борисовский БАТЭ удивил всю футбольную Европу, переиграв в гостях «Андерлехт»

За весь матч допущена всего одна ошибка. А так все очень грамотно, собранно, аккуратно и технично. Отлично!

Знаете, очень редко испытываешь гордость за наших футболистов, когда смотришь футбол. А вот за БАТЭ в матче с «Андерлехтом» было приятно наблюдать — глаз радовался. Не было привычного мандража, шараханий из стороны в сторону. За весь матч допущена всего одна ошибка. А так все очень грамотно, собранно, аккуратно и технично. Отлично!


В очередной раз порадовала молодая поросль БАТЭ и приятно удивил тренер Виктор Гончаренко. Завидев пробелы на левом фланге, он выпустил на поле Павла Нехайчика. 20–летний полузащитник начал с места в карьер — прорвался по своему флангу, но был сбит защитником Василевски: пенальти и удаление для поляка. Кривец, к слову, при исполнении пенальти не дрогнул, за что ему отдельная хвала. Удаленный Василевски пытался надломить Сергея — долго стоял перед мячом, что–то бормотал, затягивал время, спорил с судьей. Помнится, на Кубке LG такие действия Геннадия Тумиловича, только там он еще пил воду, настолько разозлили соперников, что те несколько послематчевых пенальти смазали. Но на Кривца такие хитрости, видимо, не действуют — он четко положил мяч в нижний правый угол.


Второй мяч в ворота «Андерлехта» без лишней скромности назовем мини–шедевром. Во–первых, очень зрячий и красивый пас–парашют на Павла Нехайчика отдал Михаил Сиваков. Нехайчик в одно касание подработал и ударил с лета в правую от вратаря девятку. Опытный чешский голкипер Даниэль Зитка грустными глазами проводил мяч в ворота. «Это очень хороший результат и очень хороший матч, — отметил главный тренер сборной Бернд Штанге. — БАТЭ добился нужного задела перед ответным матчем. Причем борисовчане имеют неплохие шансы, чтобы выйти в третий раунд, как и в прошлом году. Радует игра молодых футболистов. Они прогрессируют, а мы за ними пристально наблюдаем».


К сожалению, от победы все–таки остался горький привкус. Ненужное удаление получил ключевой игрок Игорь Стасевич. Сначала полузащитник получил желтую карточку за затяжку времени — уж очень неспешно он шел подавать угловой. А удаление умудрился схлопотать, уже сидя на скамейке. Видимо, запамятовал Игорь, что македонские судьи знают не только русский язык, но и всю русскую ненормативную лексику. Такие поступки вряд ли приведут тренера в восторг — Стасевич, скорее всего, уже получил нагоняй за свою несдержанность. «Мне очень не понравился поступок Стасевича, — продолжил Штанге. — В прошлом году  несдержанность продемонстрировал Родионов и не смог помочь своей команде в матчах со «Стяуа». Неизвестно, как бы сложилось это противостояние. Сейчас Стасевич рискует получить несколько игр дисквалификации. Мне непонятно, зачем он так поступил. Это очень плохо, и, думаю, Стасевич сам это понимает».


А вот тренер «Андерлехта» Ариэль Якобс после матча был весьма расстроен результатом, но не поленился похвалить БАТЭ: «Мы проиграли. БАТЭ играет в очень хороший и компактный футбол. Всегда забивают в среднем по 2 гола, причем, как правило, в начале матча и в его концовке. БАТЭ не надо много голевых моментов, чтобы победить. Команда умеет реализовывать 50 процентов полученных шансов».


ТАБЛО


ФУТБОЛ. Лига чемпионов. 2–й квалификационный раунд. Первые матчи.


 «Андерлехт» (Бельгия) — БАТЭ — 1:2 (Жиле, 66; Кривец, 69, с пенальти, Нехайчик, 87), «Тампере Юнайтед» (Финляндия) — «Артмедиа» (Словакия) — 1:3 (Ниеми, 16; Поспех, 9, Обжера, 20, Пирошка, 86), «Шериф» (Молдова) — «Спарта» (Чехия) — 0:1 (Кладрабски, 74), «Бейтар» (Израиль) — «Висла» (Польша) — 2:1 (Барочиан, 61, 79; Брожек, 28), «Фенербахче» (Турция) — МТК (Венгрия) — 2:0 (Карлос, 16, Селчук, 59), «Ольборг» (Дания) — «Модрица» (Босния и Герцеговина) — 5:0 (Йоханссон, 16, Якобсен, 42, Брэмер, 44, Дуе, 52, Саса, 89), «Гетеборг» (Швеция) — «Базель» (Швейцария) — 1:1 (Олссон, 32; Хуггель, 25), «Анортосис» (Кипр) — «Рапид» (Австрия) — 3:0 (Скопелтис, 35, Сосин, 49, 90),«Глазго Рейнджерс» (Шотландия) — «Каунас» (Литва) — 0:0, «Домжале» (Словения) — «Динамо» (Загреб, Хорватия) — 0:3 (Врдольяк, 11, Самир, 21, Тадич, 40), «Панатинаикос» (Греция) — «Динамо» (Тбилиси, Грузия) — 3:0 (Иваншиц, 22, Салпингидис, 44, 74).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter