Борисовский БАТЭ имеет шанс войти в историю

Всего один матч отделяет белорусский клуб от земли обетованной

С молодым тренером и командой, которая может похвалиться «характером, выдержкой и умением использовать шансы», всего один матч отделяет БАТЭ от земли обетованной

Не часто случается, когда высот группового отборочного турнира Лиги чемпионов достигает новый клуб, а еще реже бывает, когда до этого этапа впервые доходит клуб какой-то новой страны. Но если БАТЭ (Борисов) сумеет избежать поражения в домашнем матче против «Левски» (София), Беларусь первый раз в истории сможет иметь своего представителя среди 32 лучших клубов Европы.

В прошлом сезоне БАТЭ стал первым белорусским клубом, достигшим третьего квалификационного раунда, где он проиграл «Стяуа» (Бухарест) с общим счетом 4-2 после разочаровывающей ничьи 2:2 дома. Затем в первом раунде Кубка УЕФА команду разгромил испанский «Вильяреал» с общим счетом 6:1. Однако появившееся чувство, что они ничуть не хуже одного из грандов восточноевропейского футбола, видимо, дало белорусам толчок.

И правильно: ведь БАТЭ – клуб, который постоянно рос с тех самых пор, как был возрожден в 1996 году. Будучи первоначально заводской командой при Борисовском заводе автомобильного и тракторного электрооборудования, в 1998 они уже играли в высшей лиге, а в 1999 в первый раз выиграли ее. С тех пор лишь однажды клуб финишировал вне призовой тройки, оформив при этом три чемпионства.  

БАТЭ имеет сегодня больше ресурсов, чем большинство его соперников по домашнему чемпионату – исключая, возможно, лишь МТЗ-РИПО. Но такие вещи относительны. Ежегодный бюджет клуба всего около 1,2 миллиона английских фунтов, так что успех основан на воспитании молодых кадров. Из стен академии БАТЭ вышли голкипер ФК «Москва» Юрий Жевнов, форвард «Пармы» Виталий Кутузов, который сейчас арендован «Пизой», и Александр Глеб.

Еще во втором квалификационном раунде тренер БАТЭ Виктор Ганчаренко говорил, что «не будет ничего сверхъестественного» в победе его команды над «Андерлехтом». Но все же это было нечто, учитывая, что в Брюсселе белорусы после 66 минуты проигрывали один мяч. Затем был сбит в штрафной вышедший на замену Павел Нехайчик, и счет сравнял Сергей Кривец. Победный гол команда забила за три минуты до конца матча. Счет 2:2 в домашнем поединке, достигнутый несмотря на травму Геннадия Близнюка, лучшего форварда и автора первого гола, был достаточен для прохода дальше. А Ганчаренко потом сказал, как все-таки важно играть ответный матч дома.

Ганчаренко и сам может войти в историю. Его карьера игрока БАТЭ закончилась травмой в 2002 году, но он остался в клубе в звании тренера, став ассистентом Игоря Криушенко, когда тот в 2004 году сменил Юрия Пунтуса. А три года спустя он сам стал тренером. Таким образом, если БАТЭ пройдет дальше, в свои 31 год Виктор станет самым молодым тренером, приведшим свою команду в групповую стадию Лиги чемпионов.

Очередная победа на выезде создала для БАТЭ идеальный расклад, но Ганчаренко понимает, что команде в Софии повезло. Георги Иванов не забил с пенальти, - и это только один из множества эпизодов, когда вратарь гостей Сергей Веремко делал потрясающие сэйвы. «Нас переигрывали по всем статьям, - признал полузащитник Дмитрий Лихтарович, который лишь на пару месяцев младше своего тренера. - Мы защищались на протяжении всего матча и практически не создали голевых моментов».

Хотя, как выразился Ганчаренко, то, что сделал БАТЭ, было проявлением «характера, выдержки и умения использовать шансы» - а это как раз то, чего так не хватает сейчас «Левски». Велислав Вуцов вроде бы стабилизировал корабль к концу последнего сезона, но проигрыш БАТЭ, поражение от «Вихрена», когда снова не забил пенальти Иванов, привело к отставке тренера. Бывший полузащитник «Левски» Эмиль Велев заменил его и начал свое тренерство разгромом «Ботева» со счетом 6:0, при этом Георги Христов оформил хет-трик.

Учитывая, что «Ботев» обосновался на дне турнирной таблицы, этот результат, конечно, особо ни о чем не говорит, но, по крайней мере, он свидетельствует о решимости «Левски». Если БАТЭ хочет войти в историю, ему придется потрудиться.

Автор: Джонатан Уилсон

Дата публикации: 26 августа 2008 года

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter