Борисовчанка обманула десятки белорусов, «продавая» в интернете несуществующий товар

Борисовский районный отдел Следственного комитета расследует уголовное дело в отношении неработающей местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве. Она обманула десятки граждан по всей Беларуси, «продавая» им несуществующий товар. Об этом в эфире «Альфа радио» сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.



– Определенной аудиторией мошенников стали женщины в декретном отпуске, которые проводят много времени в социальных сетях и на режиссерских площадках. Известное дело «Маргаритка Маргаритка» сейчас передано в суд. По этой же схеме решила действовать 25-летняя борисовчанка.

С 2016 по октябрь 2017 года она регистрировалась на популярном сайте под разными именами: Регина, Анастасия, Виктория, Лина Крик и другие. Под этими никами она размещала объявления о продаже различных товаров по заведомо заниженной стоимости. Среди таких товаров были одежда для детей и взрослых, мобильные телефоны, детские игрушки и прочие бытовые товары.

Во время общения с заинтересовавшимся покупателем девушка объявляла условия: получить покупку, конечно, можно было только по предоплате. Обвиняемая сразу отправляла номера карт-счетов, куда потерпевшие переводили деньги. Получив предоплату, девушка заканчивала переписку, а товар, конечно, не отправляла.

Действия женщины квалифицировали по части 2 статьи 209 (мошенничество, совершенное повторно) УК РБ. Сейчас дело расследуется, устанавливаются все обстоятельства преступлений и выявляются все пострадавшие. Потерпевшими по делу признаны несколько десятков человек из разных регионов Беларуси. 

Сама фигурантка рассказывает о схеме своих преступлений и пытается принимать меры по возмещению причиненного ущерба.

Как отметила Юлия Гончарова, в прошлом году на удочку мошенников попалось 3888 человек, которые признаны потерпевшими по уголовным делам в этой сфере. 

– Мошенник всегда сулит золотые горы, и люди обычно на это ведутся, – обращает внимание Юлия Гончарова. Как правило, подозреваемые и обвиняемые оказываются хорошими психологами, владеют приемами, с помощью которых манипулируют людьми. Чтобы убедить других в своей респектабельности, покупают брендовую одежду, арендуют люксовые авто. Часто говорят о своих связях с влиятельными людьми.

Даже с хорошо знакомыми людьми не помешает проявить осторожность. Если речь идет о денежных вложениях, нужно выяснять нюансы. Если одалживают деньги, выяснять причины финансовых затруднений. Можно оформить нотариально договор, предусмотреть сроки возврата денег. Всегда при сомнениях можно проконсультироваться у юриста. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter