В Борисове - большая стройка

Борисов строит будущее

За свою более чем девятисотлетнюю историю Борисов, пожалуй, не видел одновременно такого обилия строительной и дорожной техники. На мощные краны, огромные бульдозеры и экскаваторы с нескрываемым любопытством посматривают не только детишки, но и взрослые. Сегодня 150‑тысячный город напоминает большую стройплощадку. В городе ведется реконструкция его главной магистрали — улицы Гагарина. Строится мост через Березину. Возводится такая нужная маленьким борисовчанам детская больница. А когда потеплеет, начнутся масштабные работы по благоустройству. Борисов готовится к приезду гостей — предстоящей осенью он примет у себя областной праздник «Дажынкi». 

Ремонт на улице Гагарина идет полным ходом. У рабочих ДСУ № 64 Игоря Залесского и Артема Соколовского хорошее настроение.

По главной улице без пробок

Первые изменения уже заметны. Улица Гагарина — главная городская транспортная артерия — стала шестиполосной. Правда, пока на двух участках дороги. Хотя и зима, но ДСУ № 64 ОАО «СМТ № 8» ведет работы на третьей и четвертой очередях реконструкции улицы. Начальник участка Александр Сколубович охотно показывает, что меняется:

— Мы расширяем улицу до первой категории, с разделительной зеленой зоной. С каждой стороны будет пешеходный тротуар шириной 2,5 метра, велодорожка также 2,5‑метровая, светодиодное освещение и праздничная иллюминация. Строится и первый в Борисове подземный переход, работы по которому производит ПМК № 1 нашего треста. Он с выходами на четыре стороны. Работы по основному стволу завершены, выполняется устройство выходов наверх. На четвертой очереди сейчас работаем по устройству ливневой канализации, по вертикальной планировке. Скоро приступим к устройству оснований и борта. Думаю, в благоприятную погоду в апреле начнем укладывать асфальтобетон.

Начальник участка МСУ № 5 ОАО «Мостострой» Денис Кейзеров, главный инженер МСУ № 5 Дмитрий Левчук и инженер по техническому надзору УКС Борисовского района Евгений Жеметро обсуждают нюансы строительства нового моста через Березину.

Машинист-нарезчик Виктор Кривецкий строит подземный переход, чтобы было удобно землякам.

Из‑за реконструкции перекрыто движение на отдельных участках дороги, организован объезд. Да, некоторые неудобства жители города сейчас испытывают. Но преимущества, которые они получат по окончании работ, считает Александр Сколубович, люди оценят по достоинству:

— Для Борисова это значимый объект. Пешеходам приятно будет прогуляться вдоль такой улицы, а водители смогут проехать намного быстрее. Плюс комфорт и ­безопасность, что немаловажно, так как убирается очень много несанкционированных пешеходных переходов. На третьей, пятой очередях на мостовом переходе у памятника экипажу Павла Рака они заменяются на подземные. Борисов — большой и развивающийся город. Здорово, что он становится и более современным.

Насколько качественно отремонтируют улицу Гагарина, зависит и от каменщика Дмитрия Кундалева.

Стройка над Березиной

С реконструкцией улицы Гагарина непосредственно связано строительство еще одного важного объекта — мостового перехода через Березину. Здесь масштабы особенно впечатляют. Строительство включает в себя работы сразу по нескольким объектам: самому мосту, путепроводу по проспекту Революции, подземному пешеходному переходу, кольцевой развязке с дорогами, сетям. Придется снести несколько частных домов. Для отселения их жильцов уже строится новое жилье. 

По обновленному путепроводу ездить будет комфортно.

Буквально на наших глазах демонтировали павильон бывшей кулинарии. Это необходимо из‑за расширения перекрестка на четвертой очереди реконструкции улицы Гагарина. 

На мосту же стройка началась в апреле прошлого года. За это время, рассказал главный инженер МСУ № 5 ОАО «Мостострой» Дмитрий Левчук, возведено шесть опор из семи по мосту и смонтировано два пролета железобетонных балок пролетного строения, укрупнительная сборка и надвижка которого планируются буквально через месяц. Работы много, строителям без дела сидеть не приходится. Генподрядчиком является ОАО «Мостострой», в частности филиал МСУ № 5. Работает на подряде и ДСУ № 64 ОАО «СМТ № 8», задействовано ОАО «Стройтрест № 21».

Через Березину скоро можно будет проехать по новому мосту.

Работы на объекте должны выполняться качественно и точно.

Для оперативного решения вопросов регулярно проходят заседания штаба строительства, за качеством которого следят специалисты заказчика — УКС Борисовского района. Инженер по техническому надзору Евгений Жеметро подчеркивает — все решается в рабочем порядке: 

— По качеству замечания бывают в процессе выполнения работ. Так как у нас очень ответственный подрядчик, их возникает немного. 

По завершении реконструкции на место у моста вернется танк — памятник экипажу Павла Рака, который сейчас на реставрации.

О том, как реконструировать Соборную площадь, знает главный инженер управления капитального строительства Борисовского района Иосиф Яцкевич.

Во всей красе

К предстоящему областному празднику «Дажынкi» в городе определен фронт работ. По словам директора УКС Борисовского района Сергея Круликовского, предполагается капитальный ремонт ГДК им. М.Горького. Обновление фасадов, замена витражей, входной группы преобразят «культурный дом» и сделают его более комфортным. Кстати, большой зал дворца был отремонтирован ранее. В планах также реконструкция привокзальной площади с устройством нового покрытия и малых архитектурных форм. Здание же вокзала Белорусская железная дорога капитально отремонтировала в прошлом году.

Разрабатывается проект и по реконструкции Соборной площади. Предполагается, что там будут две пешеходные улицы. Перед предприятиями города поставлена задача — привести в порядок свои территории, фасады и заборы. На подготовку Борисова к «Дажынкам» выделяются средства из областного и районного бюджетов. 

На территории Борисовской ЦРБ строится очень нужная детская больница.

Кроме этого, на территории Борисовской ЦРБ начато строительство детской больницы, включающей в себя многопрофильный корпус, станцию переливания крови и реконструкцию хирургического корпуса на 300 коек. На первой очереди этого важного объекта выполняет работы ОАО «СУ‑153». Его прораб Александр Линник рассказал:

— Предусматривается возведение пристройки к зданию главного корпуса для размещения компьютерного томографа, ангиографического аппарата и палат интенсивной терапии. Будет проведена модернизация существующих помещений, расположенных на площади четвертого этажа больницы, для размещения инфарктного отделения. На этом этаже меняем всю электрику, сантехнику. Будут установлены видеонаблюдение и аудиосвязь больных с медработниками. Сегодня производятся монолитные и электромонтажные работы. 

Штукатур Алеся Клюева знает, как сделать все красиво.

Сварщик Максим Рыбачонок и монтажник сантехнических систем Виталий Ковальчук не теряют ни одной минуты. Детский многопрофильный корпус очень ждут в Борисове.

Да, пока Борисов похож на большую стройплощадку. Но пройдет несколько месяцев — и город предстанет перед гостями во всей своей красе.

КОММЕНТАРИЙ ПО ТЕМЕ 

Татьяна Хмель, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома: 

— Первый фестиваль тружеников села «Дажынкi» прошел на Минщине в далеком 1998‑м. Гостей со всей Беларуси тогда принимал Несвиж. Прошло 20 лет. За это время райцентры области трижды становились столицами республиканских «Дажынак». 

Первым городом, где прошел областной фестиваль‑ярмарка тружеников села, стали Пуховичи, затем были Любань, Узда, Вилейка, Логойск, Смолевичи и Мядель. В 2019 году эстафету празднования принимает Борисов. В каждом из городов, где проходили областные «Дажынкi», была проведена большая работа по благоустройству, ремонту зданий и сооружений, улучшена инженерно‑транспортная инфраструктура, а также появились новые социально‑культурные объекты. В Логойске, например, во время фестиваля состоялось открытие нового здания ЗАГСа, а в Мяделе распахнула свои двери галерея народного художника Беларуси Василия Шаранговича. Если говорить о культурной программе фестиваля, то в каждом регионе, его проводившем, наряду с традиционными моментами была и своя изюминка. Уверена, и Борисов сумеет на празднике удивить и порадовать своих жителей и гостей.

Инга РОМАНОВСКАЯ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter