Борисов с французскими кружевами

В апреле 2014 года старинный и чудный Борисов, один из красивейших городов белорусской провинции, присоединился к Европейской федерации городов истории Наполеона, войдя в европейскую программу “Дороги Наполеона”.

В апреле 2014 года старинный и чудный Борисов, один из красивейших городов белорусской провинции, присоединился к Европейской федерации городов истории Наполеона, войдя в европейскую программу “Дороги Наполеона”. За десять лет существования в нее вошло более 60 городов Франции, Германии, Италии, Польши, России, Чехии, Австрии и Испании. Беларусь стала девятым участником федерации. Борисовский райисполком подписал меморандум с ее президентом, потомком знаменитого полководца — господином Шарлем Наполеоном. Потомком пусть и не прямым, но за дело знаменитого родственника радеющим всей душой. Конечно, никто в городе не ждет, что после подписания меморандума на Борисов с неба начнут падать душистые круассаны, а вода в Березине превратится в бордо. Но, согласитесь, этот шаг — мощный импульс для развития туризма. Тем более что посмотреть европейцу в Борисове и окрестностях есть на что.

В ближайшее время город посетят представители журнала Европейской федерации городов истории Наполеона, чтобы сфотографировать местные красоты для декабрьского номера, где белорусскому городу планируют посвятить 80—100 страниц. Номер презентует в Париже председатель Борисовского исполкома Владимир Миранович.

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Алла Ленкина отмечает, что интерес к теме Наполеона в Борисове с каждым годом только возрастает. В будущем в городе планируется объединить все объекты, связанные с теми событиями, в своеобразное 50-километровое кольцо.

— Международные контакты и знакомство с культурой разных стран — это всегда хорошо, — не скрывает гордости Алла Георгиевна. — Этот меморандум будет способствовать взаимодействию историков, а также учреждений образования и культуры, поможет развитию туристических маршрутов, привлечет внимание иностранных гостей к Борисову. Федерация планирует выпустить журнал, который будет отражать не только историю, но и современную жизнь города. У французов есть специальный план совместной деятельности, с которым они скоро нас ознакомят.

— Алла Георгиевна, что вызывает у французов особый интерес?

— Наша историко-краеведческая работа. Сегодня в Борисове есть специалисты, которые достаточно глубоко занимаются историей. С 2009 года у нас проводятся Колодеевские чтения. В них всегда принимали участие представители французской стороны. И с каждым годом число участников растет.

Историк, сотрудник Борисовской центральной районной библиотеки имени И. Х. Колодеева Владимир Кищенко — один из тех самых исследователей, которые признаны в Европе. Его статьи переводятся сегодня на французский и печатаются в Париже в Центре наполеоновских исследований. Чем статьи Кищенко привлекают французов? Новым, не замыленным взглядом, интересной интерпретацией фактов, отсутствием дешевых эффектов.

Владимир Владимирович считает, что город достоин оказанной ему чести. Кому же как не Борисову быть включенным в проект?

— Владимир Владимирович, в федерации состоит более 60 городов. И для каждого из них Наполеон свой. Для Борисова он все-таки захватчик?

— Почему же так сразу? Нет. Давайте смотреть шире: война 1812 года — это столкновение двух цивилизаций, двух миров, которые отрицали друг друга.

— Что даст городу вхождение в программу “Дороги Наполеона”?

— Многое. Ведь ему в каком-то смысле повезло, если можно так сказать: именно здесь в 1812 году произошли события европейской истории без преувеличения мирового масштаба. Подписание договора с Шарлем Наполеоном поможет развитию внутреннего туризма. Для того чтобы к нам приезжали туристы, мы должны всячески популяризировать эту тему.

Я периодически провожу экскурсии для иностранных туристов и вижу, что интерес к этой теме огромный. И о Борисове иностранцы порой знают больше, чем сами борисовчане. У нас, к сожалению, представление о той войне ограничивается фильмом Эльдара Рязанова “Гусарская баллада”: шампанское, метель, романсы, красавцы-гусары. В реальности все было совершенно по-другому.

Да, у нас все знают — Наполеон переправлялся через Березину. Но переправа — это вообще очень небольшой, частный эпизод. А о том, что здесь было пять сражений в течение девяти дней, и что все историки называют эти события “Березинская операция”, часто забывают. Да, у нас нет шикарного музея, посвященного войне 1812 года. Хотя бы такого, какой есть в Малоярославце. Этот город в три раза меньше Борисова, но там есть двухэтажный музей с пушками. Нет и большого количества памятников. В последнее время они, правда, стали появляться. Например, в ноябре 2012 года был установлен памятный знак в честь событий войны 1812 года на Брилевском поле. Французов я вожу по всем пяти местам. Но надо развивать и инфраструктуру. Современные туристы привыкли к комфорту, и на одном “своеобразии” далеко не уедешь. Городу нужны инвестиции, деньги, спонсоры — он только в начале большого пути. Как, собственно, и Беларусь. Мы же на самом деле очень молодая страна и только-только начинаем осознавать себя как нация.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter