Борисевич: Беларусь и Иран координируют усилия для выхода на совместные проекты в промышленности и АПК

Взаимодействие Беларуси и Ирана характеризуется позитивной динамикой. Это отметил заместитель министра иностранных дел Беларуси Николай Борисевич сегодня на торжественном мероприятии по случаю национального праздника Исламской Республики Иран – 43-й годовщины победы Исламской революции, сообщает БЕЛТА.


Он подчеркнул, что в минувшем году в Иране состоялись выборы Президента, и народ высказал свою поддержку сбалансированному и прагматичному курсу дальнейшего развития государства.

"Иран славится своей богатой культурой, древней цивилизацией и многовековой поэзией. Современный Иран – это независимое государство с большим потенциалом и стратегическим влиянием в регионе", – отметил Николай Борисевич. 

Заместитель министра иностранных дел обратил внимание, что взаимодействие Беларуси и Ирана характеризуется позитивной динамикой, традиционно дружескими связями и взаимной поддержкой.

"Закономерным видится плотное политическое взаимодействие на высшем и высоком уровнях. Встречи, которые состоялись между руководителями двух государств и внешнеполитических ведомств в 2021 году, стали очередным тому подтверждением. За последний год также активизировались межпарламентские, межведомственные и межрегиональные контакты", – сказал Николай Борисевич.

Он также подчеркнул: "Нас ждет серьезная скоординированная работа для выхода на проекты в промышленности, АПК, фармацевтике и науке в соответствии с решениями, которые будут приняты на уровне смешанной белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter