Английский разгуляй: что привнес премьер-министр Джонсон в британскую политику

Борис, ты не прав!

В Великобритании набирает обороты скандал, связанный с неподобающим поведением премьер-министра Бориса Джонсона во время ковидного карантина. Пока большинство британцев вынуждены были сидеть взаперти, фактически оказавшись под домашним арестом, Джонсон принял участие как минимум в шести вечеринках, организованных на Даунинг-стрит. Такая информация содержится в докладе сотрудницы аппарата британского правительства Сью Грей. Всего полиция расследует 12 эпизодов, связанных с правительственной резиденцией. За один из них Джонсона уже оштрафовали.

Жесткий цинизм 

Казалось бы — невелик скандал. Подумаешь, премьер-министр решил расслабиться, тем более он праздновал свой день рождения. Но не все так просто. Во-первых, почему Джонсон и его соратники должны быть исключением из правила, ведь закон одинаков для всех, и если британцы терпят лишения и неудобства из-за карантинов и локдаунов, то почему Джонсону позволено всем этим пренебрегать?

Во-вторых, дело не в обычных человеческих слабостях, а в том, что Джонсон привнес собой и своим поведением в британскую политику. Это какой-то политический разгуляй. 


За сумасбродным имиджем нынешнего британского премьера скрыт жесткий и циничный политик, которому, судя по всему, плевать и на мнение сограждан, и на международную общественность.
Джонсон уже заявил, что не собирается идти в отставку из-за разразившегося скандала: мол, повод очень незначительный, британцев это мало волнует, и в такое сложное время, когда нужно сдерживать Россию, он не может себе позволить покинуть пост.

И тут он, скорее всего, не лукавил. 


Джонсон искренне убежден, что является чуть ли не новым Черчиллем, который должен повергнуть Россию в прах, нанести ей с помощью Украины сокрушительное поражение. 
Правда, Черчилль вместе с советской Россией, возглавляемой Сталиным, участвовал в разгроме нацистской Германии. А Джонсон всячески поддерживает и науськивает киевский режим и украинских нацистов на Россию. То есть очевидно, что исторические роли двух премьеров просто несоразмерны. Тем не менее Борис Джонсон руководит исполнительной властью Британии вовсе не случайно. Очевидно, что британский политический класс устраивает именно такой человек у руля страны и выполняет он ровно те задачи, которые ставит перед ним англосаксонская элита.

Масштабные задачи

А задачи эти выходят далеко за эксцентричные поступки Бориса Джонсона, потому как они более серьезны и масштабны. После выхода из ЕС Британия рьяно принялась сражаться за новое место под солнцем, поскольку стало понятно, что сам этот мир будет кардинально другим.
Континентальная Европа, Европейский союз превратились в больного человека, и Британия не хочет разделить его судьбу, поэтому она так активна повсюду в Евразии: ей нужны собственные сферы влияния и контроля. И вместе с американцами они собираются добиваться господствующего положения в мире.
И если американцев более всего беспокоит возвышение Китая и контроль над Индо-Тихоокеанским регионом, то Британия начала новую большую игру в Евразии по нескольким направлениям: в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.


И наиболее деструктивна сейчас роль британцев в нашем регионе. По сути, именно британцы являются одними из наиболее «безбашенных» операторов украинского кризиса. Они особо и не скрывают своего очень плотного вовлечения в конфликт в Украине — это и масштабные поставки оружия, и инструктаж ВСУ, и фактическое руководство отдельными операциями и даже ведомствами в Украине. 
Самое трагичное в этом то, что в Украине, похоже, не видят никакой проблемы в том, что их страной руководят внешние силы. 
И не просто руководят, а используют как таран, как пушечное мясо в борьбе против России. 

Только в своих интересах

Впрочем, в Украине, видимо, уже не осталось элит, политиков, которые бы могли постоять за реальный суверенитет, а не сдать его западным кураторам. Если таковые и были, то сейчас их всех просто зачистили. И никакие западные правозащитники об этом не говорят.
Британцы активны в Украине в рамках собственной стратегии, которую Джонсон взялся рьяно исполнять, — создание агрессивного антироссийского блока в составе как минимум Украины и Польши, с подключением стран Балтии.
Создавая его, британцы убивают двух зайцев: ведут борьбу с Россией и ослабляют Германию, которая была и остается их основным конкурентом в Европе. И нужно признать, кое-что у них получается. Германия в сравнении с Британией далеко не так субъектна, скорее даже наоборот — немецкие субъектность и суверенность сильно ограничены, и американцы явно не хотят давать немцам больше возможностей для самостоятельной позиции.


Возросшая активность британцев укладывается в общий замысел англосаксонского ядра западного мира — чтобы ничего не поменять, то есть чтобы не утратить господствующее положение, все должно измениться. 

Поэтому Британия вышла из ЕС, поэтому США все больше обращают внимание на Китай и Индию. Они также хотят разрушить всю систему безопасности в Европе, а Украину превратить во вторую Сирию.
Какими бы ни были актуальные мотивы поведения Британии и ее теперешнего руководства, неизменным остается одно — стратегические интересы, которые находятся в прямом противоречии с интересами мира и безопасности ключевых стран Евразии: России, Китая, Индии, Ирана. Британцам и американцам нужно только одно — невозможность объединения усилий этих и других стран, с тем чтобы они сами, без их вмешательства решали все вопросы и проблемы. Тогда они потеряют власть и деньги. А этого они очень не хотят.


Поэтому каким бы сумасбродным фриком ни казался Борис Джонсон, он, конечно, не откажется ни от должности, ни от своей политики по накачиванию Украины оружием и превращению ее в источник постоянных угроз как для России, так и для Европы. Потому что это отвечает интересам Британии, которая всегда следовала правилу «разделяй и властвуй», то есть стравливай страны и народы и зарабатывай на этом.

Алексей ­ДЗЕРМАНТ, политический аналитик. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter