Борис Грызлов: мы должны вместе противостоять фальсификаторам истории

Об этом посол России в Минске заявил сегодня, вручая народному артисту Беларуси Владимиру Гостюхину, в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина, орден Дружбы. Мероприятие прошло в Доме Москвы и приурочено к очередной годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Отмечая значение этого исторического события, дипломат заявил:



– Праздник Великой Победы имеет колоссальное историческое значение для всего мира. Мы всегда будем помнить, что победу над нацизмом одержал именно многонациональный народ нашей страны – советский народ… Наш общий моральный долг – бережно хранить и передавать молодым поколениям память о событиях тех суровых лет. Мы должны вместе решительно противостоять любым попыткам исказить и фальсифицировать историю, пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, оправдать чудовищные злодеяния, совершенные нацистами и их приспешниками.



Высокой российской наградой отмечен артистический и режиссерский талант Владимира Гостюхина, а также его вклад в укрепление дружбы, сотрудничества, взаимопонимания между народами России и Беларуси.

– Получать награды всегда приятно, – заявил в ответном слове Владимир Гостюхин. – Тем более такую награду, как орден Дружбы. Я вырос, состоялся как личность, как человек в великой стране – Советском Союзе. Наша стран, смысл ее основывался на великой дружбе народов. Только такая дружба помогла нам выстоять в том страшном испытании, когда двунадесять языков набросились на нашу Родину. Спина к спине, локоть к локтю стояли и русские, и украинцы, и белорусы, и татары, и евреи, и армяне, и грузины, и узбеки, и казахи, весь наш многомиллионный народ… Надеюсь, когда–нибудь мы вновь объединим вокруг себя вот эту семью с богатством культур, разнообразием историй.



Владимир Гостюхин также прочел со сцены проникновенные стихи поэта-фронтовика Константина Симонова. А завершился торжественный вечер показом спектакля, который учащиеся минской гимназии №50 поставили по повести писателя Бориса Васильева «…А зори здесь тихие».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter