Борис Громов: «МАЗ – хорошая машина»

В этом году товарооборот Беларуси и Московской области составит почти 1,3 миллиарда долларов
В этом году товарооборот Беларуси и Московской области составит почти 1,3 миллиарда долларов

«В нашем сотрудничестве достигнут впечатляющий результат! — отметил вчера Премьер–министр Сергей Сидорский на встрече с губернатором Московской области Борисом Громовым. — Во время Дней Московской области в Беларуси подписан целый ряд двусторонних соглашений на уровне муниципалитетов, предприятий. Вместе мы сможем выпускать конкурентоспособную продукцию, востребованную на рынке».

Сегодня Московская область — один из главных торгово–экономических партнеров Беларуси, занимающий 2–е место по товарообороту после Москвы. За 7 месяцев он перешагнул рубеж в полмиллиарда долларов. Подписанное в ходе вчерашней встречи соглашение о сотрудничестве между торгово–промышленными палатами Беларуси и Московской области даст новый импульс партнерским связям. По словам Сергея Сидорского, в этом году товарооборот составит 1,2 — 1,3 млрд. долларов. Обеим сторонам есть что предложить друг другу. Наша страна, например, готова поделиться новейшими научными разработками, до 80 процентов которых сегодня внедряются в производство. Кроме того, россиян интересует гамма современных машин, выпускаемых у нас.

До этого Борис Громов побывал на МАЗе, где осмотрел производственный конвейер и выставку продукции белорусских машиностроителей. Как водитель с многолетним стажем губернатор не смог пройти равнодушно мимо новинки предприятия — полноприводного автомобиля МАЗ–530905, способного работать в самых тяжелых условиях, не удержался и сел за руль. Позже он полушутя признался журналистам: «Хорошая машина! В ней сразу чувствуется мощь... Мы уже определились с покупкой некоторых образцов белорусской техники: автобусов, погрузчиков, автомобилей. В целом же сотрудничество развивается по разным направлениям. Только в течение этой недели, за время Дней Московской области, было подписано около 20 новых контрактов, что станет хорошим стимулом для дальнейшего партнерства».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter