Завершился чемпионат Беларуси по греко-римской борьбе

Борись, будь сильным

Сочетанием классических традиций с авангардом новых имен запомнится зрителям чемпионат Беларуси по греко-римской борьбе.

Герой прошлого года Виктор Сосуновский, перебравшись
 в категорию до 85 кг, не смог пробиться в финал чемпионата страны.

Главным открытием турнира, пожалуй, можно назвать недавнего юниора Егора Беляка, который неожиданно для всех победил в категории до 59 кг. Для этого Егору пришлось одолеть Максима Кажарского, чемпиона страны прошлого года, победителя и призера ряда международных турниров. Максим, явно не ожидавший такой юношеской прыти (Егор младше почти на десять лет), в малом финале за секунду снес своего оппонента Дениса Кулагу в туше и, будучи весьма недовольным, принял в награду бронзовую медаль. В схватке за чемпионский титул Беляк, обладающий «книжной» борцовской стойкой, в упорной схватке одолел Рахмата Хайбарова (3:2). Нельзя, правда, не признать, что появлению новых финалистов поспособствовало отсутствие лидеров — Элбека Тожиева, проходящего послеоперационную реабилитацию, и Сослана Даурова.

Сослан Дауров, напомним, принесший единственную пока «мужскую» лицензию на Олимпиаду в Рио, решил, что позиции одного из сильнейших борцов в категории до 59 кг завоеваны им уже в мировом масштабе, поэтому стоит попытать силы в весе потяжелее. И Сослану это вполне удалось: зал сорвался водопадом оваций, когда Дауров выиграл полуфинальную схватку у бронзового призера Олимпиады–2008 Михаила Семенова (4:3)! В финале, правда, Сослан отказался бороться против Ярослава Кардаша.

Чемпионство в неолимпийской категории до 71 кг завоевал Павел Лях, однако вырывать победу с боем пришлось у необычного соперника! Сенсационным стал выход в финал ветерана греко–римской борьбы, тренера детской секции из Гродно, воспитавшего не одно поколение юных «классиков», Виталия Мурашко. О силе сопротивления борцу национальной сборной, оказанной детским тренером, говорят факты: Павлу пришлось даже прибегнуть к врачебной помощи и заморозить травмированное в процессе схватки плечо. Однако техничными переводами в партер и накатами Ляху удалось победить со счетом 5:0. Категории до 75 и до 98 кг порадовали поклонников «классическим» противостоянием сильнейших: 75 — Александр Демьянович завоевал золото, а Валерий Поленский — серебро; 98 — первым стал Тимофей Дейниченко, вторым — Александр Грабовик.

Еще одну сенсацию подарила категория до 80 кг: на пьедестале, рассчитавшись на первый–второй, выстроились юные дебютанты Антон Сахно и Станислав Шафаренко, а рядом с грустными лицами и бронзовыми медалями расположились лидеры — Радик Кулиев и Павел Поминчук.

В категории до 85 удивил и тренеров, и поклонников да, пожалуй, и самого себя Джавид Гамзатов! Нет, не тем, что вновь занял высшую ступень пьедестала — иного от Джавида никто и не ожидал. Удивительна была сама победа, одержанная в первом периоде двумя эффектными бросками со счетом 9:0 над чемпионом Европы Александром Кикиневым!

В самом тяжелом весе Иосиф Чугошвили давно доказал свое лидерство в стране, а потому на чемпионате решил дать дорогу молодым. Второй номер рейтинга Кирилл Грищенко вынужден залечивать травмы. А потому чемпионский титул впервые завоевал младший брат нашего лидера — Георгий Чугошвили. По дороге в финал Георгий не отдал ни одного балла соперникам, выигрывая все схватки либо с преимуществом в 8 баллов, либо на туше. Однако в финале ждала встреча с не менее задиристым Максимом Пашковым. Равенство сил в первом периоде подчеркнул счет — 0:0. Во втором — Максим резко увеличил давление. Его активность была оценена судьями в один балл, что вызвало мощнейшее возмущение Чугошвили–младшего. Он тут же рывком перевел соперника в партер и сломил его сопротивление победным туше!

Предваряя финальные поединки, председатель федерации борьбы Юрий Чиж попросил парней показать красивую и бескомпромиссную борьбу и доказать тренерам, что именно они достойны представлять страну на Олимпиаде. Полный зал свидетелей может подтвердить: данную возможность многие талантливые борцы использовали на все сто.