Борис Батура: "Светлое завтра" само не придет

Председатель Могилевского облисполкома Борис БАТУРА обычно проводит прием граждан по личным вопросам раз в месяц.
Председатель Могилевского облисполкома Борис БАТУРА обычно проводит прием граждан по личным вопросам раз в месяц. Причем попасть к главе областной исполнительной власти, как правило, могут не все желающие. Из-за плотного рабочего графика Борис Васильевич не может ежедневно общаться с посетителями - есть множество других дел, порой требующих немедленного вмешательства. Да и люди часто обращаются не совсем по адресу - бывают мелкие проблемы, которые можно решить и без участия председателя облисполкома, например, на уровне районной "вертикали".

Поэтому, организовав "прямую линию" с Борисом Батурой, редакция "СБ" предоставила своим читателям редкую возможность напрямую пообщаться с руководителем Могилевщины. Отведенных для "прямой линии" полутора часов оказалось явно недостаточно - телефон на столе у председателя Могилевского облисполкома не умолкал ни на минуту.

- Зовут меня Вера Федоровна Валюженич, я из Кричева. От имени жильцов 32 домов, расположенных в частном секторе по улице Гагарина, прошу помочь нам подключиться к природному газу - проложите трубу газопровода.

- Да, но за это вам придется платить. Вы готовы к этому?

- Дорогое это удовольствие, потому вам и звоню. А нельзя провести работы за государственный счет? Тем более у нас в округе живут в основном одни инвалиды и пенсионеры.

- Вам платить придется (если, конечно, действительно хотите провести себе газ) в любом случае. Другое дело, что для инвалидов могут быть скидки, а тем, кто льготами не пользуется, надо будет платить столько, сколько стоят работы.

- У телефона Борис Аркадьевич Кроволь из Горок. Борис Васильевич, можно ли говорить, что в сельском хозяйстве Могилевщины реформа идет так, как того хотелось бы?

- Дальнейшие преобразования на селе требуют ускорения рыночных процессов, которые, к сожалению, пока идут не совсем успешно. И сельскохозяйственные предприятия, которые пытаются как-то крутиться, не всегда получают должную экономическую поддержку. Есть и такие руководители в агропромышленном секторе, которые смирились с критической ситуацией в своих хозяйствах и не предпринимают никаких попыток, чтобы ее изменить, не ищут новых методов хозяйствования. Впрочем, можно привести и положительные примеры. Руководитель ЗАО "Агрофирма "Заря" (бывший колхоз "Заря" Могилевского района) Леонид Сергеевич Моисеев сумел создать высокоэффективное сельскохозяйственное производство. Положительной оценки заслуживает работа, проводимая в СПК "Колхоз "Родина" Белыничского района, к которому присоединен убыточный колхоз имени Фрунзе. К сожалению, у нас недостаточно лидеров, способных организовать дело на местах. Поэтому бывает, что в реорганизованных хозяйствах не удается добиться положительных результатов. В качестве примера могу привести СПК "Совхоз "Заветы Ленина" Дрибинского района, который после присоединения к нему совхоза "Слава" значительно ухудшил свои производственно-экономические показатели. Но надо понимать: от преобразований сиюминутного эффекта ждать нельзя. Поэтому результат может быть достигнут только трудом, а не просто ожиданием светлого будущего.

- Виктор Подлипалин, Могилев. Скажите, какое будущее у крупнейших предприятий области - ОАО "Могилевхимволокно" и ОАО "Белшина"?

- В прошлом году эти предприятия работали нестабильно, прежде всего из-за перебоев с сырьем. В этом году и могилевские химики, и бобруйские шинники пока перекрывают доведенные прогнозные показатели. Ну а будущее предприятий во многом зависит от того, насколько своевременно удастся осуществить их техническое перевооружение и модернизацию производства. Этому вопросу уделяет очень большое внимание не только облисполком, но и Правительство. В январе этого года состоялась встреча Премьер-министра Сергея Сидорского с представителями крупных российских компаний НГК "Итера", ОАО "Сибнефть". Разговор шел о привлечении инвестиций в развитие "Могилевхимволокна" и "Белшины". По итогам этих встреч главой Правительства дан ряд поручений. Их выполнение уже в самое ближайшее время позволит предприятиям привлечь значительные кредитные ресурсы банков, заключать договоры с представителями российского бизнеса для реализации инвестиционных проектов.

- Николай Анисимович Калеев, Бобруйск. Когда в Бобруйске будет закончен ремонт больницы скорой помощи? А то нет условий ни для больных, ни для врачей.

- Вы, вероятно, имеете в виду терапевтический корпус городской больницы, реконструкция которого началась в 1997 году?

- Да.

- К концу этого года будет сдана первая очередь терапевтического корпуса и обновленное медицинское учреждение примет первых больных. Все работы на этом объекте будут завершены в следующем году.

- Здравствуйте, меня зовут Людмила Петровна Ровняго. Я из Шклова. Я хочу спросить у вас о вырубке леса в нашем районе. Моя мама живет в 10 километрах от райцентра. В последнее время в окрестностях ее деревни сильно вырублен лес. Знаю, что сейчас есть проблема: лес болеет, и деревья надо вырубать. Но местные жители считают, что вырубать надо сухостой. А вырубаются здоровые участки леса - и все вокруг превращается в степь.

- Если вырубать сухой лес, то такая древесина уже никому не будет нужна - в производстве ее эффективно не используешь. Вырубать надо как раз здоровый лес. В нашем объединении лесного хозяйства есть программа, по которой лес, особенно ельники, вырубается и вместо него высаживают новый. Когда Президент знакомился с предложениями о строительстве фабрики по производству газетной бумаги в Шклове, то было изучено и доказано: экологии не будет нанесен ущерб. Будет вырублено то, что необходимо вырубить. Но вместе с тем и восстановлено. Но, как вы понимаете, лес не растет за один год.

- Так что, нас ждет тотальная вырубка леса?

- Лес тотально не вырубался и не вырубается. Просто если в течение десяти лет не вырубим больные ельники, то тогда уж точно получим пустыню. Сейчас мы ежегодно вырубаем два миллиона кубометров лесосеки. А восстанавливается лес быстрее, чем вырубается. Так что не волнуйтесь - и вы, и ваши дети без леса не останетесь.

- Юлия Ткаченко, Могилев. Слышала, что городские власти собираются закрыть на реконструкцию крупнейший вещевой рынок областного центра - "Заднепровский". Не получится ли так, что огромная армия предпринимателей в этом случае останется без работы?

- Грядущая реконструкция направлена как раз на улучшение условий работы предпринимателей и создание благоприятных условий для покупателей. Согласитесь, это уже нецивилизованная торговля, когда покупатели ходят между палатками то по льду и снегу, то по лужам. А примерять вещи приходится на улице, закрывшись какой-нибудь занавеской. Для того чтобы "Заднепровский" рынок приобрел цивилизованный вид, Могилевский горисполком своим решением разрешил совместному обществу с ограниченной ответственностью "Стрингагросервис" осуществить строительство первой очереди крытого рынка. Речь идет о двухэтажном торговом комплексе, подземном переходе через расположенный рядом Пушкинский проспект, благоустройстве прилегающей территории. Площадь торговых залов составит почти 3 тысячи квадратных метров, где смогут разместиться 400 торговых точек. Предприниматели, которые сейчас торгуют там, где начнется строительство, временно будут перемещены на другие места. Большая часть сможет работать на временно оборудованной под рынок автостоянке, которая находится рядом с "Заднепровским" рынком. Остальным будут предложены места на Центральном рынке. Когда строительство завершится, всем им будет предоставлена возможность разместить свои рабочие места в новом торговом центре. Все расходы, связанные с переносом торговых точек индивидуальных предпринимателей, возьмет на себя инвестор.

- Пузанова Валентина Кузьминична, деревня Красная Беларусь Быховского района. Обращаюсь к вам от имени жильцов двух 12-квартирных домов. Наши дома находятся на балансе сельхозтехники и к районному управлению жилищно-коммунального хозяйства никакого отношения не имеют. С октября прошлого года за коммунальные услуги мы в среднем платили по 43 тысячи рублей. А в январе нам сказали, что теперь тепло для нас будет стоить 102 тысячи.

- Это много.

- Тем более что ничего не изменилось: как было в квартире 15 градусов тепла, так и осталось. А если приплюсовать к плате за тепло и другие коммунальные услуги, то получается, что за квартиры мы теперь должны будем платить по 150 тысяч! Для сельской местности это огромная сумма - мы не так много зарабатываем.

- А сколько берут за квартиру в Быхове?

- В среднем 60 - 80 тысяч рублей в месяц. И в тепле живут.

- С вас не должны брать больше, чем берут коммунальники. Мы разберемся, в чем тут дело. И если что не так, сделаем перерасчет.

- Вера Ивановна Жиркевич, Бобруйск. В доме по улице Социалистической провалилась крыша, здание признано непригодным для проживания. Часть жильцов отселили - кого к родственникам, кого в гостиницу. Две семьи остались в аварийном доме, боятся, что растащат их мебель. С предоставлением нового жилья местные власти не спешат. Как можно решить эту проблему?

- Знаю, что после того, как в доме обрушилась крыша, первоначально планировалось провести там восстановительный ремонт. Чтобы уже к осени жильцы получили свои старые обновленные квартиры. Но комиссия, обследовавшая постройку, пришла к неутешительному выводу: основные строительные конструкции дома находятся в технически неудовлетворительном состоянии. И делать ремонт дома экономически неэффективно - на восстановление будет потрачено больше денег, чем на строительство нового дома. Поэтому Бобруйским горисполкомом этот дом признан непригодным для проживания. Местной властью предложено пять квартир для отселения жильцов дома, для оставшихся семей подбираются квартиры - чтобы они понравились людям, находились в удобном месте.

- Борис Килкевич, Круглое. У меня вопрос в свете недавних проблем с поставками в Беларусь российского газа. Что делается местной властью, чтобы быть более независимыми от поставщиков энергоресурсов?

- Если брать все виды топлива, то в структуре его потребления преобладает природный газ, крупнейшим потребителем которого является "Могилевэнерго". В то же время в области наблюдается устойчивая тенденция увеличения потребления местных видов топлива. Для замещения импортируемых энергоресурсов коммунальные котельные оснащаются котлами, которые могут работать на дровах. В конце этого года на Бобруйской ТЭЦ-1 будет введен в действие комплекс оборудования, позволяющий использовать в качестве топлива отходы производства спирта - лигнин. Намечен целый ряд мероприятий по снижению потребления газа и мазута энергетиками. Достигнуть этого можно за счет повышения эффективности выработки электрической и тепловой энергии. Все это должно обеспечить большую энергетическую независимость области.

- Михаил Сергеевич Баранкевич, Могилев. В районе областного центра - поселке Дачный - вырос целый коттеджный массив. Стоят большие красивые дома. Но нет нормальной дороги. Как весна - ни пройти ни проехать. Даже машины не могут мусор вывезти - из-за бездорожья. Может, хоть какой-нибудь тротуар сделали бы!

- Я разговаривал на эту тему с мэром Могилева Виктором Шориковым. Мы договорились, что в этом году в поселке Дачный наведем порядок. Но учтите, мы и вас, тамошних жителей, привлечем, чтобы помогали. Вы не должны быть простыми наблюдателями в ожидании, что кто-то придет и уберет мусор, - самим нужно включаться в процесс благоустройства дворов и улиц.

- Лукьянова Светлана Семеновна, Могилев. Сегодня утром по проспекту Космонавтов из-за обрыва контактного провода не ходили троллейбусы. Многие люди не смогли вовремя добраться на работу. Будет ли здесь когда-нибудь налажено движение автобусов?

- При вас даю поручение своим помощникам изучить положение дел. Если окажется, что транспорта действительно не хватает, будем исправлять ситуацию.

- Виктор Жабико, Могилев. Сколько жителей области в этом году смогут улучшить свои жилищные условия?

- В этом году на Могилевщине должно быть построено 339 тысяч квадратных метров жилья - это более 4,5 тысячи квартир. Примерно четверть - 1.240 квартир - будет возводиться в домах ЖСК и КИЗах с привлечением льготных кредитов банков. Население за собственные средства сможет построить 1.547 квартир. Не останется в стороне и бюджет. За счет государственных денег будет возведено 256 квартир. Из них 83 - это социальное жилье, 96 квартир - жилье по программе ЧАЭС: для переселенцев и специалистов. Основное внимание будет уделено строительству жилья на селе. В этом году планируется построить 1.505 домов или квартир - по распоряжению Президента из расчета не менее пяти на каждое хозяйство.

"Прямую линию" провел Павел МИНЧЕНКО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter