Борец высшей пробы

В последний день чемпионата Европы по борьбе Тимофей Дейниченко поставил блестящую точку в турнире...

Есть "золото"! В последний день чемпионата Европы по борьбе, в заключительной его схватке, наш Тимофей Дейниченко поставил блестящую точку в турнире, поборов Артура Алексаняна из Армении и став сильнейшим на континенте борцом греко-римского стиля в категории до 96 килограммов. Браво!


Чтобы вы не думали, что успех этот прост и легок, как прогулка по весеннему лесу, отметим, между прочим, что венгр Балаш Кисс, к примеру, которого Дейниченко со счетом - 2:0 поборол в четвертьфинале, не кто иной, как чемпион мира 2009 года - фигура более чем серьезная по умолчанию. Да и в полуфинале соперник у Тимофея был из разряда монстров современной борьбы - грузин, выступающий под флагом Азербайджана, Шалва Гадабадзе, бронзовый призер континентального первенства-2009. Его, правда, Дейниченко уже не раз укладывал на ковер, в том числе и на недавнем Кубке мира в Минске во время матчевой встречи за третье место. Сильнее белорус оказался и на сей раз, одолев соперника со счетом - 3:1. Ну а в финале слабых не бывает в принципе. И Артур Алексанян, несмотря на молодость, по праву входит в когорту борцовской элиты. Это имя, уверен, мы еще не раз услышим, парень он одаренный и довольно техничный. Еще в прошлом году он выступал на молодежном уровне и стал первым на чемпионате мира, а уже в нынешнем более чем достойно смотрится среди матерых борцов. Наверняка и на Олимпиаде в Лондоне Дейниченко и Алексанян будут в числе основных претендентов на медали, и тем важнее нынешняя победа Тимофея. Тем более что достигнута она была уверенно и без тени сомнения в своем превосходстве: для того чтобы арбитр вскинул вверх руку нашего борца, хватило двух периодов - 2:0 в пользу Дейниченко!


Тимофей прогрессирует быстро и за пару лет выдвинулся в настоящие лидеры сборной страны. Теперь в команде есть костяк, железный хребет, сломать который очень непросто (держим в уме еще и Михаила Семенова с Александром Кикиневым, которые чемпионат Европы пропускали). Дейниченко был готов ехать и бороться еще в олимпийский Пекин, по словам наших тренеров, вполне мог сотворить там сюрприз сродни тому, который удался Семенову, но тогда ему немножко не повезло в квалификации. Может, оно и к лучшему. За три года, что минуло с 2008-го, Дейниченко возмужал и добавил. В прошлом году он был вторым на чемпионатах Европы и мира (судьи тогда начудили, особенно на европейском первенстве, когда явно предвзято отдали победу российскому борцу, олимпийскому чемпиону Пекина Хуштову). Теперь Тимофей свои позиции улучшает, и это чуть более чем за год до Олимпиады наводит на определенные оптимистические мысли, которые, впрочем, из суеверия позвольте придержать при себе. Отрадно, что он в доску свой парень, воспитанник гомельской школы борьбы (тренеры - Сергей Зимин и Игорь Петренко), значит, может родить наша земля чемпионов, не перевелись еще богатыри.


Накануне первенства Европы мы с Тимофеем, помню, хорошо поговорили в "Стайках". Он скромный парень, но в нем видна сила. "Я всегда уверен в своих силах, - этим он не похвалялся, а просто констатировал факт. - Проведя ряд турниров класса "А", отчетливо почувствовал, что если в форме, готов и физически, и психологически, то могу победить любого".


Нынешний турнир в Германии, несмотря на всю его статусность, лишь промежуточная остановка на пути к сентябрьскому первенству мира, где будут разыграны олимпийские лицензии в Лондон. Тем не менее выступление нашей сборной (как вольного стиля, так и греко-римского, и женской команды) нельзя не признать удачным. Судите сами. В первый день состязаний борцов "греко-римлян" Элбек Тожиев завоевал "бронзу" в весовой категории до 55 кг. В мужском турнире по вольной борьбе наши ребята также завоевали две награды. В категории до 120 кг серебряным призером стал Алексей Шемаров, а Владислав Андреев стал бронзовым призером в весе до 55 кг. В женском турнире белорусские спортсменки также завоевали две награды. В весовой категории до 72 кг второй стала Василиса Марзалюк, а бронзовой медалисткой - Анна Савеня (67 кг). Вполне неплохо, если учесть, что многие лидеры команды в Германию не поехали, сосредоточившись на подготовке к чемпионату мира. Ждем сентября с нетерпением!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter