О чем говорил глава Европейского регионального бюро ВОЗ в белорусском Парламенте

Боремся всем миром

Следующая неделя в нашей стране будет посвящена анализу ситуации с ковидом, соответствующее распоряжение сделал Александр Лукашенко во время встречи с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге. Однако на этом визит столь высокого гостя не закончился: вчера он провел еще одну встречу — на этот раз с заместителем председателя Палаты представителей Национального собрания Валерием Мицкевичем. 

Ханс Клюге и Валерий Мицкевич.

Стороны обсудили сотрудничество Беларуси и ВОЗ, а также взаимодействие в рамках борьбы с коронавирусом. Поговорили и о том, что осложняет процесс выхода из пандемии. Парламентарий по этому поводу высказался предельно откровенно: 

— Только единство и солидарность всех стран являются залогом успеха в борьбе с пандемией. В этой связи считаем недопустимым политизацию вопроса о происхождении коронавирусной инфекции. Кроме того, неприемлемо применение односторонних принудительных мер и санкций в условиях пандемии. На фоне тяжелейших испытаний для государств в связи с распространением коронавируса такое давление ведет к усугублению ситуации, особенно с учетом повышенной потребности стран в приобретении лекарств и медицинского оборудования. Только через международное сотрудничество, направленное на обмен информацией, передовым опытом, обеспечение всеобщего доступа к вакцине можно победить пандемию.

Валерий Мицкевич высоко оценил помощь, оказанную Европейским региональным бюро ВОЗ в повышении потенциала системы здравоохранения Беларуси, и выразил уверенность, что визит Ханса Клюге станет еще одним важным этапом в укреплении многолетнего успешного сотрудничества нашей страны с Всемирной организацией здравоохранения. 

В свою очередь Ханс Клюге отметил высокую важность того, что Беларусь входит в Исполнительный комитет ВОЗ: 
— В беседах с представителями многих стран я говорил о том, что вопросы здравоохранения должны быть вне политики, и тот факт, что Беларусь входит в состав исполнительного комитета, является существенным достижением. Уверен, что стране есть чем поделиться и ее присутствие пойдет на благо работы исполнительного комитета. 
А между тем опыт Беларуси в борьбе с коронавирусной инфекцией и наша модель реагирования на пандемию действительно эффективны и принесли положительные результаты. Об этом в ходе беседы напомнила заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Валентина Курсевич. Ханс Клюге ответил: 

— Вы сохранили то хорошее, что было в советской системе, обновили ее с учетом нового оборудования и технологий, обеспечиваете всеобъемлющий охват первичной медико-санитарной помощью. Хочу поблагодарить вас за то, что всегда ставили в приоритет вопросы здравоохранения, особенно в контексте пандемии, которая показала, что без здоровья нет экономики, государства, социального единства. А также благодарю вас за поддержку во всем нормотворчестве, которое касается борьбы с пандемией. Деятельность ВОЗ и все Цели устойчивого развития системы ООН фокусируются на принципе «Никого не оставить без внимания, никого не оставить неохваченным». 

­КСТАТИ

Ханс Клюге и министр здравоохранения Дмитрий Пиневич подписали двухгодичный план сотрудничества между Минздравом и Европейским региональным бюро ВОЗ. Как отметил Дмитрий Пиневич, «мы делаем все, чтобы в нашей стране можно было профессионально реализовываться специалистам. Мы хотим слышать профессиональное сообщество. Сейчас у наших медицинских работников очень мощные доплаты и стоит задача, чтобы зарплаты остались на таком же уровне». Министр добавил, что сейчас в Беларуси меняется Национальный календарь прививок исходя из проблемы коронавируса. При этом планируется, что вся последующая вакцинация будет проходить за счет республиканского бюджета.

Когда справка не понадобится

Между министерствами здравоохранения и образования достигнута договоренность.

Согласно ей молодым людям, у которых есть признаки ОРВИ, можно не посещать учебные занятия в течение максимум 5 дней и не представлять справку о нетрудоспособности после окончания болезни. Такая норма будет действовать во время периода высокого подъема заболеваемости вирусными инфекциями. Разрешение распространяется на учащихся средних школ, профессионально-технических учреждений, учреждений среднего специального и высшего образования.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter