Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как бороться с весенней усталостью

Боремся с весенней усталостью

Вам знакомо такое чувство: нет сил? Нет сил подняться с постели, даже позавтракать. Мы знаем, что делать.

anki-study.com

То же бывает и с детьми, с их таким же состоянием, да плюс снизившимися оценками, жалобами учителей на пассивность на уроках и даже перерывах. Нельзя отмахиваться и от себя, и тем более от детей. Не прокатывает совет полежать, отдохнуть, пораньше лечь вечером.

Попробуйте определить причину усталости, не свойственной вам ранее. Можно сдать общий анализ крови. Из-за погодных условий в зимний период и короткого светового дня мы меньше бываем на свежем воздухе. Как следствие, меньше кислорода могут связать наши клетки крови. Но нередко выявляются при этом и сниженные показатели уровня эритроцитов и гемоглобина в анализе крови, того самого гемоглобина, который переносит кислород в клетки организма.

Если изменения окажутся критичными, то доктора назначат вам заместительную терапию препаратами железа. Если вы вовремя «ухва­тили за хвост» ситуацию, можно изменить питание, обогатив его продуктами, богатыми гемовым железом (особо ценным хорошей усвояемостью). Лидером в этой иерархии является говяжий язык, но есть и более доступные и демократичные в ценовом выражении утиная и баранья печень. Последняя – также прекрасный источник витамина В12, 25–26 г бараньей печени покрывают суточную потребность организма в этом витамине. Паштет из этих продуктов с добавлением болгарского перца и тимьяна на завтрак помогут сохранить бодрость в ранний весенний период. А вот крепкий чай и кофе – не самые лучшие помощники – они блокируют всасывание негемового железа (менее ценного, чем гемовое, но тоже очень важного для организма) из растительных продуктов. Лучше заменить их витаминными напитками.

С каждым днем увеличивается световой день, а с ним и возможность пребывания на воздухе, не упускайте и этот шанс. Уме­ренная физическая активность на улиц­е – прекрасный способ по­бороть усталость и зарядиться энергией. Совсем не обязательно при этом бегать или выполнять сложные упражнения, достаточно и пеших прогулок. Движение на свеже­м воздухе должно быть не из­нуряющим, а соответствующим физи­ческому состоянию. Тогда прине­сет пользу и удовольствие.

Вы не обращали внимания на маленьких детей весной на улице? Они подставляют свои милые мордашки к солнцу, щурятся, но тянутся к свету, тянутся за эндор­фи­на­м­и – гормонами радости. Много солнца – много эндорфинов – прекрасное настроение! Так и поборем усталость!

ВИТАМИННЫЕ НАПИТКИ

♦ Отвар шиповника


Сушеные плоды шиповника промывают и опускают в посуду с кипящей водой, закрывают посуду крышкой, кипятят 10 минут, затем настаивают несколько часов, процеживают и добавляют сахар или мед. На одну порцию отвара (200 мл): 10 г красных плодов шиповника, сахар по вкусу.

♦ Напиток из банана, яблочного сока, моркови и лимона


Возьмите банан, стакан яблочного сока, две столовые ложки моркови, нарезанной ломтиками, и сок половины лимона. Все ингредиенты хорошенько взбейте в блендере до однородной консистенции.

♦ Чай из отвара мяты с яблочным уксусом


Столовую ложку отвара перечной мяты, по две чайные ложки меда и яблочного уксуса разводят в стакане теплой воды. Данную смесь лучше принимать раз в день, до приема пищи. В смеси содержится большое количество минеральных веществ.

♦ Напиток из моркови, яблока, имбиря, банана, апельсина и мяты


Возьмите три моркови, два зеленых яблока, кусочек имбиря, два банана, апельсин, горсть листьев мяты. Из моркови, яблок и апельсина необходимо сделать сок, а затем смешать в блендере с другими ингредиентами.

ООО «ТН-Волгоград» (специально для «ЗН»)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter